НАСА поздравляет китайских коллег с успешной посадкой «Тяньвэнь-1» на поверхность Марса

Вашингтон, 16 мая (Синьхуа) — Заместитель администратора НАСА Томас Зурбухен в субботу направил поздравления с успешной посадкой китайского космического аппарата «Тяньвэнь-1» на поверхность Марса.

«Поздравляем команду #»Тяньвэнь-1″ КНКУ с успешной посадкой первого китайского марсохода для исследования Марса, #»Чжужун»! Вместе с мировым научным сообществом я с нетерпением жду важного вклада, который эта миссия внесет в понимание человечеством Красной планеты», — написал он в своем «Твиттере».

Ранее в тот день «Тяньвэнь-1» с первым китайским марсоходом «Чжужун» успешно приземлился на Красной планете. Это первый раз, когда китайский космический аппарат совершил посадку на поверхность другой планеты.

«Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен с космодрома Вэньчан на побережье провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020 года. Он вышел на парковочную орбиту Марса в феврале.

Таким образом, выход на орбиту и посадка на Марс впервые в мире были завершены за один запуск. Это позволило Китаю выйти в передние ряды исследования Марса, сказал академик Китайской академии наук Е Пэйцзянь.

Марсоход, названный в честь бога огня Чжужуна из древней китайской мифологии, оснащен проникающим в землю радар, лазером и датчиками для измерения показателей атмосферы и магнитной сферы.

По словам заместителя главного конструктора первой китайской миссии по исследованию Марса Ли Чуньлая, в рамках исследования Марса ученые изучат, есть ли или была ли жизнь на Марсе. Это также поможет пролить свет на историю эволюции и будущие тенденции развития Земли и осуществить поиски потенциального жизненного пространства для людей.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.