НАСА опубликовало снимки места неудачного прилунения HAKUTO-1

NASA releases before and after images of attempted lunar landing site

Национальное агентство по аэронавтике и освоению космического пространства США (NASA) опубликовало снимки участка поверхности Луны, где в апреле японский космический аппарат пытался произвести первое в мире прилунение устройства, созданного и запущенного частным сектором.

Лунный посадочный модуль HAKUTO-1, разработанный венчурной фирмой ispace, по плану должен был произвести посадку на Луну 26 апреля, однако потерял связь с центром управления. Позднее компания сообщила, что с высокой долей вероятности посадочный модуль неверно рассчитал высоту и произвел жесткую посадку.

Во вторник NASA опубликовало снимки, сделанные с окололунной орбиты в апреле в районе, где предположительно разбился посадочный аппарат.

Аналитики сравнили снимки, сделанные до и после попытки прилунения. На изображениях, полученных после попытки, по меньшей мере в 4 зонах видны, по всей вероятности, новые яркие пятна и тени.

В NASA отмечают, что объект в центре одного из снимков отличается от соседних камней, и предполагают, что это может быть небольшой кратер или разные части корпуса посадочного аппарата.

В NASA выразили намерение провести дальнейший анализ в течение нескольких месяцев.

(NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.