На сессии Совета ИКАО приняты обновленные стандарты в области авиационной безопасности

На своей прошедшей 225-й сессии Совет ИКАО принял поправку 18 к Приложению 17 «Международные Стандарты и Рекомендуемая практика. Авиационная безопасность» (Приложение 17 к Конвенции о международной гражданской авиации).

Поправка 18 вытекает из предложений 32-го совещания Группы экспертов по авиационной безопасности (AVSECP/32), проводившегося в виртуальном формате 31 мая – 4 июня 2021 года, призванных обеспечить соразмерность предусмотренных в Приложении 17 «Авиационная безопасность» мер уровню угрозы для гражданской авиации.

Принимая поправку 18, Совет установил 18 июля 2022 года в качестве даты вступления ее
в силу, за исключением любой части поправки, в отношении которой большинство государств-членов заявят о своем несогласии до этой даты. Кроме того, Совет постановил, что поправка 18 в том объеме, в каком она вступит в силу, начнет применяться с 18 ноября 2022 года.

Как отмечалось в ходе Года культуры авиационной безопасности, проводившегося по инициативе ИКАО в 2021 году, прочная культура безопасности является неотъемлемым компонентом надежной системы авиационной безопасности. Внесение нового положения, касающегося культуры безопасности, обеспечит внедрение и интеграцию эффективной культуры безопасности в организациях.

Один из новых Стандартов позволит уточнить цель соответствующих директивных указаний и обеспечить последовательное применение государствами и эксплуатантами воздушных судов требований к программам безопасности эксплуатантов воздушных судов (AOSP).

Еще один предусмотренный этой поправкой новый стандарт призван повысить уровень авиационной безопасности путем обеспечения применения государствами надлежащих методов досмотра багажа, перевозимого в грузовом отсеке, позволяющих обнаруживать взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Наконец, в одном из новых Стандартов определены основные элементы национальной программы контроля качества в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, которые предстоит разработать, внедрить и поддерживать в актуальном состоянии.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.