Новости космонавтики 23 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 20–23 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 20 по 23 мая 2022 года на борту МКС космонавты выполнили: Эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта) — проведение эксперимента Олегом Артемьевым и фотографирование для оценки взаимного расположения специальных меток на поясе обследуемого; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надёжности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полёте); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); фотосъёмка Земли в рамках экспериментов «Ураган», «Дубрава», «Великое начало»; открытие переходных люков между модулем Node2 американского сегмента МКС и кораблём Boeing Starliner OFT2 21 мая в 19:04 мск и забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в корабле; еженедельная уборка Международной космической станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности, профилактика средств вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука»; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Ушел из жизни Владимир Константинович Чванов. Госкорпорация «Роскосмос» с глубоким прискорбием извещает о том, что 21 мая 2022 года на 87-м году жизни скончался Владимир Константинович Чванов — советник генерального директора Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), доктор технических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственных премий СССР и РФ. Владимир Константинович принимал непосредственное участие в создании всех модификаций двигателей I и II ступеней ракеты типа Р-7, двигателя для ракеты Р-9, экспериментальных двигателей, использующих новые компоненты топлива, двигателя РД-270, двигателя РД-120 для РН «Зенит». При его непосредственном руководстве в КБ разработаны конструкции двигателей РД-180 и РД-191, проведены модернизации ЖРД РД-171М и РД-120, а также в кратчайшие сроки выполнена разработка ЖРД РД-181. (Роскосмос)

Роскосмос принял участие в заседании Международной хартии по космосу и крупным катастрофам. Представители Госкорпорации «Роскосмос» приняли участие в работе 47-го заседания Правления и Исполнительного секретариата Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Участники обсудили отчёт председательствующего агентства INPE (Бразилия) о результатах участия сторон в деятельности хартии и её активациях в период с октября 2021 года по апрель 2022 года. Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам образована в 1999 году решением Венской международной конференции UNISPACE III. Цель её деятельности — содействие странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций путем предоставления на безвозмездной основе космических данных дистанционного зондирования Земли по районам стихийных бедствий и катастроф. (Роскосмос)

Спутники над заливом. Во вторник, 17 мая 2022 года, в Дубае открылась международная выставка Cabsat 2022 — крупнейшее событие ближневосточного региона, посвященное спутниковой связи, телерадиовещанию и цифровой медиаиндустрии. Компания «Космическая связь» представила международным партнёрам и участникам выставки современные спутниковые сервисы, предоставляемые с помощью собственной спутниковой группировки, состоящей из 13 космических аппаратов. Четыре из них — «Экспресс-АМ8», «Экспресс-АМ44», «Экспресс-АМ7» и «Экспресс-АМ6» в позициях от 14° з.д. до 53° в.д., обеспечивают стабильное покрытие в странах Ближнего Востока и Северной Африки (регион MENA). Международная выставка и панельные дискуссии прошла в Дубае в течение трех дней: с 17 по 19 мая 2022 года. В этом году в выставке приняли участие 280 экспонентов со всего мира и 10 000 посетителей из 120 стран. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.