Cygnus на пути к МКС, прибытие в понедельник

Автор: | 23 февраля, 2021

 

Northrop Grumman's Antares rocket blasted off with the Cygnus space freighter today at 12:36 p.m. EST from Virginia. Credit: NASA Wallops/Allison Stancil

Ракета Antares компании Northrop Grumman с грузовым космическим кораблем Cygnus стартовала в 12:36. EST из летной базы НАСА Wallops в Вирджинии и находится на пути к Международной космической станции с примерно 8000 фунтами разнообразных грузов. Захват и стыковка запланированы на понедельник, 22 февраля, а захват манипулятором Canadarm-2  —  примерно в 4:40 утра по восточному стандартному времени.

Освещение подхода и прибытия космического корабля в орбитальную лабораторию начнется в понедельник, 22 февраля, в 3:00 утра по восточному стандартному времени на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

Астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути захватит Cygnus, а астронавт НАСА Майкл Хопкинс будет ему помогать. После захвата космический корабль будет установлен на обращенном к Земле порте модуля Unity. Репортажи НАСА ТВ об установке космического корабля начнутся в понедельник, 22 февраля, в 6:00 утра по восточному стандартному времени.

Это 15-й полет грузового корабля к космической станции, который будет способствовать проведению десятков новых и существующих исследований.

На борту «Лебедя» для доставки на космическую станцию ​​входят:

Обновление системы жизнеобеспечения

Система экологического контроля и жизнеобеспечения (ECLSS) является важнейшим элементом регенеративного оборудования жизнеобеспечения, которое обеспечивает экипаж космической станции чистым воздухом и водой. Существующие системы позволяют улавливать около 93% воды и водяного пара на станции. Система получит обновление благодаря Exploration ECLSS: Brine Processor System. Это исследование демонстрирует технологию извлечения дополнительной воды из Urine Processor Assembly. Баллон с двойной мембраной устройства для обработки солевого рвствора пропускает водяной пар, отфильтровывая соли и большинство загрязняющих веществ. Для длительных исследовательских миссий с экипажем требуется около 98% извлечения воды, и демонстрация этой технологии обработки солевого раствора поможет достичь этой цели. Эта система планирует закрыть этот пробел для потока отходов мочи космической станции.

Новое зрение

Миллионы людей на Земле страдают дегенеративными заболеваниями сетчатки. Эти состояния неизлечимы, хотя лечение может замедлить их прогрессирование. Искусственная сетчатка или имплантаты сетчатки могут помочь восстановить полноценное зрение пострадавшим. В 2018 году стартап LambdaVision отправил свой первый эксперимент на космическую станцию, чтобы определить, может ли процесс, используемый для создания искусственных имплантатов сетчатки путем формирования тонкой пленки по одному слою за раз, работать лучше в условиях микрогравитации.

Производство искусственной сетчатки на основе белков основывается на первом проекте, оценивая производственную систему, в которой используется активируемый светом белок для замены функции поврежденных клеток глаза. Эта информация может помочь LambdaVision выяснить, оптимизирует ли микрогравитация производство сетчатки, и может ли помочь людям на Земле.

Космический сон

Закрепленные в спальных мешках, астронавты часто сообщают, что во время пребывания на космической станции они лучше спят ночью, чем лежа на кровати на Земле. Эксперимент  Dreams ЕКА (Европейского космического агентства) предоставит количественный анализ отчетов о сне астронавтов. Когда члены экипажа собираются ложиться спать, они добавляют еще один шаг: надевают повязку для мониторинга сна. Исследование служит демонстрацией технологии оголовья Dry-EEG в условиях микрогравитации, а также мониторингом качества сна астронавтов во время длительной миссии. Необработанные данные будут доступны ученым для анализа, и экипаж сможет ввести прямую обратную связь о своем сне через приложение на планшете. Сон играет ключевую роль в здоровье человека, поэтому лучшее понимание сна в космосе дает более полную картину здоровья человека в условиях микрогравитации.

Подготовка к экспедиции на Луну

Международная космическая станция служит испытательной площадкой для технологий, которые мы планируем использовать в будущих полетах миссии Artemis на Луну. В ходе исследования НАСА  A-HoSS используются инструменты для тестирования, запланированные для использования в миссии Artemis II с экипажем, которая будет совершать облёт Луны. Гибридный электронный анализатор радиации (HERA), созданный как основная система обнаружения излучения для космического корабля «Орион», был модифицирован для работы на космической станции. Проверка того, что HERA может работать без ошибок в течение 30 дней, подтверждает валидацию системы для операций миссии Artemis с экипажем. Связанное с этим исследование, ISS HERA, было проведено в 2019 году на борту космической станции. ISS HERA предоставила данные и оперативную обратную связь в рамках подготовки к беспилотному полету космического корабля «Орион» миссии Artemis I, который будет запущен в 2021 году.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.