На Байконуре усилены меры безопасности при запуске ракет-носителей

Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос» совместно с российским Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и организациями ракетно-космической промышленности РФ проведена работа по усилению группировки пожарных расчетов, сил и средств Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК, привлекаемых к обеспечению безопасности запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК», запланированного на 14 июля т.г. с космодрома Байконур.
Планируется привлечь дополнительную авиатехнику для послепускового облета района падения ступени ракеты-носителя с целью контроля и устранения последствий с участием представителей акиматов Костанайской и Актюбинской областей.
Для мониторинга обстановки будут применяться данные дистанционного зондирования Земли для проведения спутниковой съемки территории до и после пуска с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.
Одновременно с этим будут использоваться беспилотные летательные аппараты типа «Орлан» для контроля обстановки и выявления возможных угрожающих факторов. При этом в режиме реального времени планируется обеспечить фото- и видеосъемку местности до 60 км с привязкой обнаруженных фрагментов ракеты-носителя с точностью до 20 см.
Представителями российского АО «ВПК «НПО машиностроения» проведено усиление наземной поисковой группы пожарными автомобилями, также будет привлечена пожарная техника Актюбинской и Костанайской областей.
Кроме того, для обеспечения качественной радиосвязью специалистами АО «ВПК «НПО машиностроения» проведена реконструкция антенного поля в Жезказгане, а также закуп и модернизация приемо-передающих устройств и средств защиты персонала наземной поисковой группы.
Как ранее сообщалось, семье работника АО «ВПК «НПО машиностроения» Хатюшина Ю.А., погибшего в результате степного пожара, возникшего вследствие падения частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» полностью компенсированы затраты на похороны в размере 200 тыс. рублей.
Оставшаяся часть в размере 1 млн. рублей будет выплачена до конца текущей недели. Аналогичные выплаты семье второго погибшего сотрудника В.П. Тыц будут осуществлены в ближайшее время.
Напомним, что 14.06.2017 г. в 15.20 ч. по времени Астаны с площадки 31 космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-06».
Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117 секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области.
Пожар был ликвидирован 15.06.2017 г. в 03.31 ч.
Пресс-служба МОАП РК

(kazcosmos.gov.kz)

Share