Министр связи Ирана сообщил о запуске спутников не позднее марта 2022 года

Автор: | 19 декабря, 2021

Министр связи и информационных технологий Исламской Республики Иран подчеркнул: «Иранская молодежь преуспела в создании и запуске спутников».

Иса Зарепур в субботу в интервью IRNA сказал: «В конце этого года (1400) мы услышим хорошие новости о запусках спутников».

Он добавил: «В последние несколько лет появились молодые специалисты, которые много работали и зажгли огни космической отрасли страны, однако Иран должен стать одной из шести стран, у которых есть возможность выводить спутники на ГСО-орбиты».

По словам Зарепура, сегодня 10 стран имеют возможность запускать спутники с использованием собственных пусковых установок. Исламская Республика также способна выводить спутники на низкую околоземную орбиту (НОО) и в ее планах после стабилизации на низкой околоземной орбите, выход на ГСО-орбиту.

Министр связи добавил: «Сейчас на очереди несколько спутников и мы намерены следить за развитием космических приложений в жизни людей, чтобы производство и строительство спутников могло сыграть важную роль наряду с другими отраслями в стране».

Спутники, находящиеся относительно близко к поверхности Земли, называют спутниками на низкой околоземной орбите.

Максимальная высота орбиты спутников этого типа составляет от 160 до 2000 км над поверхностью Земли.

ГСО-орбита располагается на высоте 36 000 километров.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.