Место посадки марсохода Perseverance получило название

Место посадки марсохода Perseverance на Марсе теперь называется «Точка приземления имени Октавии Э. Батлер» (Octavia E. Butler).

Это место в кратере Джезеро, где в прошлом месяце совершил историческую посадку марсоход Perseverance, было названо в честь покойной легенды научной фантастики. «Я не могу придумать лучшего человека, чтобы отметить это историческое место посадки, чем Октавия Э. Батлер, которая не только выросла по соседству с Лабораторией реактивного движения в Пасадене, но также вдохновила миллионы людей своим видением науки и будущего», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора NASA по науке.

Батлер, скончавшаяся в 2006 году в возрасте 58 лет, была первой афроамериканкой, получившей награды «Хьюго» и «Небула», и первым писателем-фантастом, удостоенным стипендии Макартура. Она известна такими работами, как трилогия «Ксеногенез» и серия «Притчи и паттерны», в которых она критиковала иерархические и предвзятые тенденции человечества, особенно основанные на расе, поле и классе.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.