Манекен, который полетит на «Артемиде-1» получил имя в честь Артуро Кампоса

“Moonikin”, который полетит на беспилотном космическом корабле “Артемида-1” на Луну, назвали в честь инженера злополучной миссии “Аполлон-13”.

Имя для манекена, который будут использовать при полете на Луну, выбирали голосованием онлайн, в котором приняло участие более 300 тысяч человек. Общественность проголосовала за то, чтобы назвать манекен в честь человека, который помог вернуть экипаж “Аполлона-13” домой — Артуро Кампоса (Arturo Campos).

Брайан Одом, исполняющий обязанности главного историка Центра космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, отметил, что Кампос, который в 2004 году умер от сердечного приступа в возрасте 66 лет, рассчитал процедуры передачи энергии от батарей лунного модуля “Аполлона” на командный модуль, что позволило астронавтам “Аполлона-13” Джиму Ловеллу, Фреду Хайзу и Джеку Свигерту безопасно сесть на воду.

“Командир Муникин Кампос” станет единственным пассажиром беспилотной ракеты Orion. Кампос будет привязан к креслу командира и одет в костюм Orion Crew Survival System — тот же ярко-оранжевый скафандр, который астронавты “Артемиды” будут использовать во время запуска, посадки и других динамических фаз своих миссий.

Кампос также будет оснащен двумя радиационными датчиками и дополнительными приборами для записи данных об ускорении и вибрации на протяжении всей миссии. Опыт манекена поможет NASA лучше защитить астронавтов во время полета “Артемида-2” с участием людей.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.