Космическая одиссея 2016

Автор: | 18 октября, 2020

Провожая 2016 год давайте вспомним самые яркие моменты в освоении космического пространства. В этом году на Марс отправился космический аппарат “Экзомарс” — совместный проект Eвропейского космического агентства и “Роскосмоса”, а зонд NASA достиг Юпитера.

Много переживаний было в центре управления полетом в немецком Дармштадте, когда зонд Schiaparelli не смог осуществить посадку на Марс и врезался в поверхность планеты на скорости 300 км/час.

Однако миссия продолжается, зонд Gas Orbiter вышел на орбиту вокруг Красной планеты и начал посылать на Землю научные данные о наличии метана в атмосфере Марса, что свидетельствует о возможных следах жизни.

4 июля зонд JUNO агентства NASA , как и было рассчитано, вышел на орбиту вокруг Юпитера. В течение 20 месяцев он будет изучать самую большую планету Солнечной системы. Его задача – четыре раза в день фотографировать Юпитер. Из этих фотографий будет составлен полный портрет планеты, в том числе и ее невидимой части. Также впервые будут видны ее северный и южный полюса.

Миссия, которая разбила многие сердца, завершилась в сентябре. Зонд Rosetta разбился о поверхность кометы Герасименко-Чурюмова, которую изучал с 2014 года.

Между тем, частные космические стартапы были заняты совершенствованием ракетных технологий многоразового использования.

Частная компания Space X Илона Маска в апреле впервые осуществила успешный управляемый спуск ракеты на гигантскую морскую платформу.

В Техасе космическая компания Blue Origin сумела осуществить запуск и успешное возвращение на Землю многоразового космического корабля New Shepard, а также испытала систему эвакуации экипажа с суборбитального корабля.

Другой космический предприниматель Ричард Брэнсон, наблюдал, как его суборбитальный ракетный пилотируемый космоплан Virgin Galactic VSSUnity совершил первый полет и приземление. Ещё один шаг к космическому туризму.

В ноябре четыре спутника европейской навигационной системы Galileo были выведены на орбиту ракетой Ариан 5. Таким образом число спутников достигло 18, и Евросоюз объявил о начале работы навигационной системы, аналогичной американской GPS.

Международная комическая станция также провела напряжённый год в 400 километрах над нашими головами. Британского астронавта Тима Пика на посту в космосе сменил француз Тома Песке. Он проведёт на МКС 6 месяцев.

И в конце, отдадим долг памяти Тому Гленну, скончавшемуся 8 декабря в возрасте 95 лет. Первый американец, совершивший орбитальный полет в 1962 году, в 77 лет вернулся в космос на борту шаттла.

(ru.euronews.com)

Share