Конструктивные особенности АМС «Луна-25»

 

В августе 2023 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется запустить к естественному спутнику Земли первую в современной истории России автоматическую станцию «Луна-25». Ей предстоит совершить мягкую посадку в окрестности Южного полюса Луны для изучения лунных реголита и экзосферы.

Пресс-служба Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») подготовила материал о конструктивных особенностях автоматической станции.

Конструктивно «Луна-25» состоит из двух основных частей: нижняя — посадочная платформа, верхняя — негерметичный приборный контейнер.

На станции использован облегченный приборный контейнер, а специальные термостабилизированные панели обеспечат оптимальную температуру для работы приборов в течение всего времени работы на поверхности Луны. Это позволило уменьшить вес космического аппарата и задействовать в исследовании больше научных инструментов. С их помощью ученые расширят свои знания о химическом и минералогическом составе поверхностного грунта Луны и содержании в нем льда, взаимодействии реголита с солнечным ветром.

Посадочная платформа представляет собой конструкцию из двигательной установки и посадочного устройства, которое обеспечит мягкое прилунение аппарата. Двигательной установке предстоит обеспечить коррекцию траектории при перелете станции к Луне, выход на орбиту искусственного спутника Луны, торможение при сходе с орбиты и мягкую посадку на поверхность Луны с практически нулевой скоростью. На платформе также установлены антенны служебного радиоканала, датчики контакта с поверхностью и доплеровский измеритель скорости и дальности.

Негерметичный приборный контейнер включает в себя научную аппаратуру, радиаторы системы обеспечения теплового режима, электронику, панели солнечных батарей, радиоизотопный источник тепла и энергии, телевизионные камеры и антенны.

Успешная реализация миссии «Луны-25» позволит отработать базовые технологии мягкой посадки на Луну в районе Южного полюса.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.