Конференция «Космические технологии: настоящее и будущее» завершилась

26 мая 2017 года в КБ «Южное» завершила работу 6-я Международная научная конференция «Космические технологии: настоящее и будущее». На завершающем пленарном заседании был принят Итоговый документ. Заключительному пленарному заседанию предшествовал круглый стол «Лунная промышленно-исследовательская база».

Заседание круглого стола на такую актуальную тему состоялось в рамках конференции 26 мая.
Модераторами круглого стола выступили первый заместитель Генерального конструктора КБ «Южное» по системному проектированию Александр Кушнарев и директор Института космических исследований Олег Фёдоров.

Участники круглого стола выступили с краткими обзорами деятельности представляемых организаций и проработок, связанных с исследованием и освоением Луны. Все выступления будут собраны и рассмотрены для публикации в научном журнале «Космическая наука и технологии».

В рамках заседания круглого стола были высказаны мнения о месте Украины в лунном проекте. В частности, в выступлениях украинских докладчиков подчёркивалось, что наша страна не должна упустить свой реальный шанс участвовать в столь амбициозном международном космическом проекте. И необязательно это участие должно выливаться в значительные затраты проекты. Мы могли бы внести свой вклад в лунные программы, используя свой высокий интеллектуальный потенциал и предлагая высокотехнологичные идеи реализации лунного проекта.
Следует отметить доклад Артура Дулы, который ознакомил аудиторию конференции с оценками стоимости лунных проектов, проведенных ведущими американскими исследователями. Артур Дула особо отметил, что освоение Луны имеет и коммерческий потенциал, что подразумевает различные программы, среди которых, например, космический туризм.
Все выступающие были едины во мнении, что только объединив усилия мирового космического сообщества можно создать лунную базу, которая продвинет человечество на пути познания Вселенной и принесёт практические результаты мировому сообществу.

(yuzhnoye.com)

Share