«Климов» разработает усовершенствованный двигатель для турбовинтового самолёта ТВРС-44

Российская Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) должна разработать новый турбовинтовой двигатель для создаваемого Уральским авиационным заводом УЗГА  самолёта ТВРС-44 по программе региональных самолетов на 40-50 мест .

Двигатель будет создан на базе ТВ7-117СТ-01, который проходит сертификацию для Ил-114-300.

«Климов» сообщает, что серийное производство новой силовой установки, получившей обозначение ТВ7-117СТ-02, начнется в 2025 году.

Турбовинтовой региональный самолёт ТВРС-44, рассчитанный на перевозку 44 пассажиров, представляет собой конструкцию, основанную на Let L-610.

«Климов» сообщает, что взлётная мощность двигателя составит 2400 л. с. , но он будет иметь меньший расход топлива, и в его конструкцию будут внесены изменения, включая новый, более легкий высокоскоростной генератор и электрическую систему запуска.

“Проект отвечает двум целям”, — говорит генеральный конструктор компании «Климов» Всеволод Елисеев. “Это способствует развитию отечественных компетенций в области гражданского авиастроения и удовлетворяет потребности региональной авиации страны».

Он говорит, что первые опытные образцы будут готовы для проведения для испытаний к середине 2023 года, а двигатели для летных испытаний будут поставлены в конце того же года.

ТВРС-44 УЗГА предназначен для замены самолетов Ан-24 и Ан-26 советской эпохи, а также самолетов Як-40 Яковлева и меньших модификаций канадского самолёта De Havilland Dash 8.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.