Китайский НИИ ракетной техники разрабатывает дроны для помощи пожарным

Пекин, 18 июня (Синьхуа) — Китайские ученые и инженеры разрабатывают дроны, которые будут помогать пожарным спасать оказавшихся в огненной ловушке людей, особенно при пожарах в высотных зданиях.

Дроны, разработанные Китайским НИИ ракетной техники (CALT), могут быстро залететь в здание через двери или окна, найти оказавшихся в ловушке людей и спланировать пути спасения.

Когда пожар происходит в высотном здании, пожарным часто приходится подниматься по лестнице, при этом их зрение страдает от дыма, что затрудняет планирование путей спасения.

«Пожарным требуется около получаса, чтобы забраться по лестнице на верхний этаж 500-метрового здания, но дронам для этого достаточно двух минут», — сообщил конструктор из CALT Сюй Цзянь.

Дроны способны избегать препятствий, рисовать трехмерную карту с учетом этих препятствий и планировать беспрепятственные пути спасения.

Они также оснащены камерами, чтобы передавать изображения в реальном времени спасателям внизу.

Дроны изготовлены из композитных материалов, которые применяются при производстве ракет, что позволяет им выдерживать высокие температуры до 200 градусов.

В Китае наблюдается огромный спрос на подобные дроны, и они должны поступить в эксплуатацию еще до конца этого года, сообщил Сюй Цзянь.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.