Китайский луноход «Юйту-2» получил более 900 гигабайт научных данных

Автор: | 27 января, 2023

Китайский луноход «Юйту-2» проработал более четырех лет, преодолел в общей сложности почти 1500 метров и получил более 940,1 гигабайта (ГБ) научных данных.

Китайское национальное космическое управление опубликовало несколько новых фотографий, сделанных «Юйту-2» 21 января, в преддверии китайского лунного Нового года, Года Кролика.

На фотографиях был виден след колеса, оставленный луноходом, несколько камней и небольшой ударный кратер на поверхности Луны.

3 января 2019 года лунный зонд «Чанъэ-4» со своим луноходом «Юйту-2» и посадочным модулем «Чанъэ-4» совершил первую в истории человечества мягкую посадку в кратере Фон Карман в бассейне Южный полюс-Айткен на обратной стороне Луны.

Юйту, или Нефритовый кролик, известен в китайской мифологии как домашнее животное лунной богини Чанъэ.

«Юйту-2″ добился значительных  результатов, в частности, получил информацию о топографии лунной поверхности и структуре недр. Луноход и его приборы все еще находятся в хорошем состоянии и способны выполнять различные виды перемещений и исследовательских работ», — сказал Ли Чуньлай, заместитель главного конструктора третьего этапа китайской программы исследования Луны.

Возвращаемая капсула китайского зонда «Чанъэ-5» приземлилась 17 декабря 2020 года, доставив первые образцы страны, собранные с Луны, а также самые свежие в мире лунные образцы за последние 40 лет, что ознаменовало успешное завершение китайской трехэтапной программы исследования Луны, включающей выход на орбиту, посадку и доставку образцов, которая началась в 2004 году.

«Все соответствующие технологии могут быть применены в последующих миссиях по исследованию дальнего космоса. Мы получили данные из первых рук, и все эти оригинальные научные результаты получили сильный отклик на международном уровне и внесли свой вклад в китайское решение и мудрость», — сказал Тан Юйхуа, заместитель главного конструктора миссии «Чанъэ-7» в Центре исследования Луны и космической программы Национального космического управления Китая.

Китай планирует запустить спутник «Цюэцяо-2» в 2024 году для предоставления услуг ретрансляционной связи для лунных миссий «Чанъэ-6» -7 и -8.

Планируется, что зонд «Чанъэ-6» выполнит миссию по сбору лунных образцов на обратной стороне Луны с 2024 по 2025 год.

Миссия «Чанъэ-7», запуск которой ожидается примерно в 2026 году, направлена на изучение окружающей среды и ресурсов на южном полюсе Луны и закладку основы для строительства международной лунной исследовательской станции.

«Чанъэ-8», работающий вместе с «Чанъэ-7», разведает, как использовать лунные ресурсы.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.