Новости космонавтики 27 января 2023 года

Автор: | 27 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 26 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; ультразвуковое обследование глаз у космонавтов; работы с блоком очистки от микропримесей и системой кондиционирования воздуха СКВ-1 в служебном модуле «Звезда»; наддув атмосферы станции азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-20»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23». Сегодня специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили плановую операцию контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТПК «Союз МС-23» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля завершается установка специального оборудования и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. (РКК Энергия)

Дублирующий экипаж МКС-69 в составе Алексея Овчинина и Олега Платонова отработал задачи тренировки по ручному управляемому спуску. На тренажере ТС-18, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18, имитируются условия перегрузок, которые в спускаемом аппарате испытывают космонавты и астронавты при возвращении на Землю. Во время спуска перед экипажем корабля стоит задача: максимально близко посадить спускаемый аппарат к расчетной точке и испытать при этом минимальные перегрузки. Алексей Овчинин и Олег Платонов успешно выполнили задачи тренировки, показав грамотную и точную работу, космонавты получили высокую оценку инструкторов. (ЦПК)

Разработка спутника «Кондор-ФКА-М» продолжается, однако в НПО машиностроения пока сосредоточатся на производстве и запуске группировки «Кондор-ФКА», заявил журналистам в пятницу генеральный конструктор предприятия Александр Леонов на полях XLVII Академических чтений по космонавтике. Ранее сообщалось, что спутник «Кондор-ФКА-М» для поиска природных ископаемых может быть запущен на орбиту в 2025 году. Позднее Леонов сообщил, что сроки запуска неизвестны по причине постоянных секвестров бюджета «Роскосмоса». «Нет, я бы не сказал, что [придется] отложить, но работы ведутся», — ответил Леонов на вопрос о сроках запуска спутника «Кондор-ФКА-М». НПО машиностроения получало предложения по сотрудничеству в вопросе создания перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщил журналистам генеральный директор — генеральный конструктор НПО машиностроения (входит в КТРВ) Александр Леонов в кулуарах XLVII Академических чтений по космонавтике. «В инициативном порядке мы ведем работы по космическим аппаратам мини-класса с радиолокатором на базе АФАР (активная фазированная антенная решетка — прим. ТАСС) X-диапазона», — сказал Леонов, отвечая на вопрос ТАСС о перспективных разработках. НПО машиностроения продолжает проводить консультации с МГТУ имени Баумана, несмотря на отказ от строительства спутника «Бауманец-3», сообщил журналистам в пятницу генеральный конструктор предприятия Александр Леонов. Ранее в МГТУ имени Баумана сообщили, что какое-то время не будут запускать тяжелые спутники и сосредоточатся на разработке микро- и наноспутников. (ТАСС)

Ученые Роскосмоса предложили пути повышения мощности энергодвигательных систем. Государственный научный центр «Центр Келдыша» на XLVII Академических чтениях по космонавтике («Королевские чтения — 2023») представил  перспективные технические решения для создания мощных энергодвигательных систем на базе солнечной и ядерной энергетики и электроракетных двигательных установок. Такие системы могут использоваться для осуществления эффективных межорбитальных и межпланетных перелетов, создания космических аппаратов для продления срока службы дорогостоящих тяжелых спутников и их увода с орбиты после выработки ресурса. (Роскосмос)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин спокойно отнеслись к вынужденному продлению миссии на Международной космической станции (МКС), вызванному неисправностью корабля «Союз МС-22». «Мы находимся в постоянной переписке с Дмитрием Петелиным. Относительно продления экспедиции ребята говорят: мы к этому готовы. Они спокойно восприняли возникшую ситуацию. Подобное уже было: Сергей Крикалев задержался на год, даже больше. Космонавты мотивированы и готовы к такой работе, внештатные ситуации могут возникать. Никакой паники у космонавтов нет, все планово», — сообщили в службе психологической поддержки российского экипажа МКС. Космонавты позитивно оценивают возможность задержаться на орбите. «Иногда космонавты даже бывают рады продлению экспедиции. Человек уже адаптировался на МКС, начал в своих интересах проводить работу, научные исследования, фотографирование, а тут уже на Землю возвращаться. Это сложная и интересная работа, к которой они шли долгие годы», — сообщили в службе. (ТАСС)

26 января, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин выполнил программу научных экспериментов «Дубрава» и «Сценарий» на тренажере визуально-инструментальных наблюдений. Среди научно-прикладных космических исследований на борту МКС дистанционное зондирование Земли занимает особое место. При помощи методов визуально-инструментальных наблюдений космонавты могут изучать, а затем передавать информацию специалистам, способным предупредить или предотвратить природную катастрофу. Исследование «Дубрава» направлено на изучение лесных экосистем, их изменения природными и техногенными факторами. В рамках эксперимента «Сценарий» изучаются возникновение и развитие опасных или катастрофических явлений в атмосфере Земли и на ее поверхностях. (ЦПК)

Власти Черногории заявили о запуске первой национальной космической программы. Об этом в четверг заявил и. о. премьер-министра республики Дритан Абазович. «Черногория запускает космическую программу, — сообщил Абазович в Twitter. — Запуск спутника «Луча», который должен произойти в ближайший период, стал бы историческим событием для нашей страны и поставил бы нас на карту стран, уделяющих особое внимание инновациям и новым технологиям». И. о. премьера также поблагодарил молодых ученых, принимающих участие в проекте, подчеркнув, что они «своим энтузиазмом, знаниями и инновациями прокладывают путь молодым людям, которые хотят изменить общество к лучшему». (ТАСС)

В Звездном городке прошло заседание трехсторонней комиссии по социально-экономическому и инновационному развитию. В ЦПК имени Гагарина под руководством статс-секретаря — заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Валерия Шерина состоялось первое в 2023 году заседание трехсторонней комиссии по социально-экономическому и инновационному развитию городского округа Звездный городок Московской области. На заседании рассмотрены вопросы передачи ряда объектов ЦПК в муниципальную собственность и в собственность Московской области в целях обеспечения более эффективной работы Центра и в интересах жителей Звездного городка. (Роскосмос)

Таиланд планирует запустить свой первый промышленный спутник для исследования Земли в этом году. Об этом сообщил в четверг телеканал Thai PBS. По словам заместителя официального представителя правительства Рачады Дханадирек, основной спутник THEOS-2 является продуктом совместного сотрудничества 20 таиландских инженеров, международных организаций, специализирующихся на космических технологиях, и Агентства по развитию геоинформатики и космических технологий. Спутник весит около 425 кг, оснащен камерой высокого разрешения. Он был разработан для исследования Земли, предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий, а также обеспечения безопасности. Спутник меньшего размера — THEOS-2A — весит около 100 кг и предназначен для исследования ресурсов. (ТАСС)

В четверг, 26 января 2023 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики провел совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей. Среди них — кислородно-метановый двигатель для ракеты-носителя среднего класса, который станет первым шагом в создании многоразового ракетно-космического комплекса, обеспечивающего высокую экономическую эффективность, технологическое превосходство и конкурентоспособность на мировом рынке. Также глава Роскосмоса обсудил вопросы по созданию двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который увеличит возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М» и гарантированно обеспечит выведение тяжелых полезных нагрузок с территории России на любые целевые орбиты. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.