Китайские тайконавты обустраивают космическую станцию «Тяньхэ»

 

Китайские тайконавты, прибывшие на космическую станцию «Тяньхэ», планируют в течение недели завершить установку самого необходимого оборудования. Накануне они подключили беспроводной Интернет в головном отсеке, а сейчас продолжают приводить станцию в порядок, чтобы на ней было удобно жить и работать. По плану, они проведут на орбите 3 месяца.

Главный инженер космической станции Пекинского центра управления космическими полетами Сунь Цзюнь: «Эта неделя — на обустройство станции, на подключение необходимого оборудования, в том числе для коммуникации, для питания, соблюдения гигиены. То есть за эту неделю планируется заложить базу для долгосрочного пребывания на станции».

Главный конструктор Китайской пилотируемой космической программы Хуан Вэйфэнь: «В дальнейшем мы будем отстраивать систему синхронизации с Землей, то есть постепенно переводить работу тайконавтов в режим, соответствующий смене дня и ночи по пекинскому времени. Каждое утро и каждый вечер мы будем проводить сеансы связи. Три месяца — это довольно продолжительное время. И за это время может разное произойти. Поэтому мы так серьезно подходили к отбору тайконавтов. Очень высокие требования были и к их состоянию здоровья, и к их навыкам. В дальнейшем станцию планируется расширять. И для того, чтобы эта миссия увенчалась успехом, нам нужны будут высококвалифицированные тайконавты — не просто хорошие инженеры, но и ученые — люди, обладающие знаниями не только в какой-то отдельной области, но и хорошо разбирающиеся в смежных областях, ведь им нужно будет проводить множество опытов, управлять многими процессами».

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.