Китайские астронавты проведут несколько выходов в открытый космос во время трёхмесячной миссии

Китайские астронавты на космическом корабле «Шэньчжоу-12» выполнят самую сложную серию внекорабельных мероприятий, когда-либо проводившихся молодой космической программой Китая во время их новаторской трехмесячной миссии, объявило Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Цзи Цимин, помощник директора CMSA сказал, что предстоящая пилотируемая миссия входит в число запланированных 11 космических полетов на 2021 и 2022 годы, включая запуск трёх модулей космической станции, четыре грузовых корабля и четыре пилотируемых космических корабля, чтобы завершить строительство китайской космической станции к концу следующего года.

Китай запустил основной модуль космической станции Тяньхэ 29 апреля. 29 мая он отправил в космос грузовой корабль «Тяньчжоу-2», который успешно состыковался с «Тяньхэ» в начале 30 мая для доставки припасов, оборудования и топлива.

«Эти 11 миссий тесно связаны и связаны друг с другом. Недавно успешно запущенный основной модуль «Тяньхэ» и грузовой корабль «Тяньчжоу-2″ в настоящее время работают на орбите как одно целое. Космический корабль» Шэньчжоу-12 «осуществит сближение и стыковку с основными модулями на орбите», — сказал Цзи.

Затем он изложил основные особенности миссии космического корабля «Шэньчжоу-12».

«Усовершенствованная ракета-носитель «Чанчжэн-2F» обладает более высокой надежностью и безопасностью, в то время как пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12″ модернизирован по сравнению с предыдущими версиями и обладает новыми возможностями, такими как быстрое автономное сближение и стыковка, сближение и стыковка в радиальном направлении, а также нахождение на орбите сроком до 180 дней. Технология входа в атмосферу была улучшена с лучшей точностью посадки. Для пилотируемого космического корабля впервые будет запущен режим аварийного спасения», — сказал Цзи.

Он сказал, что это будет первая пилотируемая миссия в период строительства китайской космической станции, и экипаж останется на орбите в течение трех месяцев, в течение которых экипаж выполнит самую сложную серию внекорабельных мероприятий, когда-либо проводившихся китайской космической программой.

«В течение трех месяцев работы и жизни на орбите, экипаж» Шэньчжоу-12 » будет тестировать технологии обеспечения долгосрочных космических полетов, такие как регенеративная система жизнеобеспечения, пополнение запасов грузов и материалов для космической станции и контроль здоровья астронавтов. При помощи манипулятора астронавты впервые будут выполнять внекорабельные действия в течение относительно более длительного времени и выполнять такие операции, как установка, ремонт и техническое обслуживание внекорабельного оборудования», — сказал Джи.

По словам Цзи, в дополнение к проведению экспериментов в различных областях знаний,  будут впервые испытаны средства эвакуации и спасения астронавтов на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Цзи сообщил, что эти прорывы в технологиях заложат прочную основу для последующего строительства и применения космической станции, которая впоследствии послужит ценным опытом для будущего.

Цзи сказал, что основной модуль «Тяньхэ-2» обеспечивает пространство для астронавтов в два раза больше, чем в космической лаборатории «Тяньгун-2», первой космической лаборатории Китая, которая была запущена 15 сентября 2016 года и сошла с орбиты, как планировалось, 19 июля 2019 года.

«Основной модуль обеспечивает пространство для астронавтов в два раза больше, чем в космической лаборатории Тяньгун-2. Он оснащен тремя отдельными спальнями и одной ванной комнатой, чтобы обеспечить повседневную жизнь астронавтов. Что касается космической пищи, то доступны более 120 видов пищи для сбалансированного питания, , отличающегося богатым разнообразием, хорошим вкусом и длительным сроком хранения. В столовой установлено оборудование для подогрева пищи, охлаждения, системой снабжения питьевой водой, а также складными столами, чтобы облегчить питание астронавтов», — сказал Джи.

«Тренировочная зона оборудована устройствами, включая космические беговые дорожки и космические велосипеды для ежедневных упражнений астронавтов. С помощью линии связи» космос-Земля «и устройств видеозвонков астронавты смогут совершать двусторонние видеозвонки и отправлять электронную почту между космической станцией и Землей»,-сказал он.

По словам Цзи, базовый модуль оснащен регенеративной системой жизнеобеспечения.

«Система имеет несколько подсистем, включающих кислородную, системы сбора и утилизация конденсированной воды, утилизации мочи, удаления углекислого газа и вредных газовых примесей, что облегчит повторное использование потребляемых ресурсов, таких как вода, и обеспечит длительное пребывание астронавтов на орбите», — сказал он.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.