Китай запустит спутник «Фэнъюнь-3» во втором полугодии

Пекин, 23 марта (Синьхуа) — Китай планирует во второй половине этого года запустить новый метеорологический спутник поколения «Фэнъюнь-3», способный зондировать полярные сияния. Об этом сообщили в четверг в Китайской корпорации космической науки и техники.

Спутник станет четвертым по счету спутником серии «Фэнъюнь-3» и предназначен для повышения способности предупреждения стихийных бедствий и мониторинга окружающей среды.

По сообщению сотрудника корпорации Чжу Вэя, в сравнении с предыдущими тремя спутниками «Фэнъюнь-3», новый спутник будет более надежным, стабильным и точным, поскольку он будет оснащен несколькими новыми дистанционными датчиками.

Новый метеоспутник будет оборудован датчиками для обнаружения изменений в сияниях и зондирования ионосферы и микроволновым формирователем изображений для непрерывного мониторинга индикаторов глобальной погоды, заявил Чжу Вэй.

Китай также планирует в будущем запустить еще четыре метеоспутника «Фэнъюнь-3» для сокращения временного промежутка между обновлениями прогноза погоды с нынешних шести до четырех часов.

Спутники серии «Фэнъюнь-1» и «Фэнъюнь-3» являются полярно-орбитальными метеоспутниками, а спутники серии «Фэнъюнь-2» и «Фэнъюнь-4» — геостационарными.

Share