Китай запустит основной модуль космической станции весной 2021 года

Автор: | 25 декабря, 2020

 

Основной модуль космической станции Китая будет запущен весной 2021 года, заявил недавно главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.

В ходе интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) в городе Шаошань (пров. Хунань, Центральный Китай) Чжоу Цзяньпин сообщил об успешном ходе выполнения работ над программой.

«Мы в основном завершили разработку основного модуля космической станции и ракеты «Чанчжэн-5B Y2″, которая будет использоваться для запуска. Испытания находятся на финальной стадии. Мы приступим к работам по определению ключевых технологий и строительству космической станции Китая следующей весной», – отметил он.

Китай совершил ряд прорывов в пилотируемой космонавтике и сумел отправить в космос 11 астронавтов в шести пилотируемых полетах. На данный момент экипаж космонавтов, который был уже определен для четырех полетов в рамках миссии по строительству космической станции, проходит обучение.

 

«Мы все очень усердно тренировались ради космического дела Родины, чтобы завоевать еще одно блестящее достижение в пилотируемой космонавтике Китая», – подчеркнул Чжан Сяогуан, астронавт, выполнивший миссию китайской экспериментальной космической лаборатории «Тяньгун-1» в 2013 году.

По плану Китай проведет 11 космических полетов в следующие два года для завершения строительства космической станции «Тяньгун», которая самостоятельно построена и эксплуатируется Китаем. В ходе данных полетов будет проводиться множество поисковых миссий и идентификация ключевых технологий на орбите.

«Важнейший приоритет нашей работы состоит в том, чтобы гарантировать успех каждого запуска, надежную работу на орбите каждого космического корабля и безопасность каждого космонавта на орбите, а также гарантировать эффективную работу космонавтов для выполнения их миссии», – сказал Чжоу Цзяньпин.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.