Китай вскоре запустит ещё четыре спутника серии «Хайян» для наблюдения за океаном

Автор: | 20 августа, 2020

Пекин, 20 августа (Синьхуа) — В ближайшие 16 месяцев Китай запустит четыре спутника для мониторинга океана, пишет газета «Чжунго цинняньбао» (газета «Китайская молодежь»).

Запуски первых двух из них ожидаются в сентябре и октябре этого года, других — в 2021 году, проинформировала газета со ссылкой на главу Национального центра по применению спутниковых технологий в океанографии Цзян Синвэя.

По состоянию на август Китай вывел на намеченные орбиты семь космических аппаратов серии HY (аббревиатура «Хайян» по-китайски «Океан») собственной разработки.

Как напомнил Цзян Синвэй, первый китайский спутник дистанционного зондирования для наблюдения за океаном HY-1A был запущен 15 мая 2002 года, а HY-1D — в июне этого года.

Технологии дистанционного зондирования применяются в сфере исследования морских экологических ресурсов, предотвращения и смягчения последствий морских бедствий, морской экономики, морской экологии и безопасности на море, говорится в заявлении подфорума Всемирной конференции по морской науке и технике.

В частности, спутники HY-2A и HY-2B способны отслеживать тайфуны в северо-западной части Тихого океана и собирать информацию обо всех тропических циклонах в течение года, помогая в их прогнозировании.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.