Китай провёл кадровые назначения в Программе пилотируемой космонавтики

Автор: | 18 октября, 2019

Пекин, 18 октября (Синьхуа) — Китай готовится к предстоящим интенсивным космическим полетам в рамках строительства своей собственной космической станции, при этом первый полет ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», предназначенной для запуска отсеков космической станции, запланирован на 2020 год.

Чжоу Цзяньпин, академик Инженерной академии Китая, был назначен главным конструктором Программы пилотируемой космонавтики Китая, в то время как Гу Идун, академик Академии наук Китая, был назначен главным специалистом по науке о космосе в рамках данной программы, сообщили в канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая.

Первый астронавт Китая Ян Ливэй и семь других экспертов в таких областях, как космические корабли, ракеты-носители, применение космических технологий, а также системы мониторинга и связи, были назначены заместителями главного конструктора программы.

Китай планирует завершить строительство собственной космической станции примерно в 2022 году.

Вес станции, которая будет обращаться вокруг Земли на высоте 340 — 450 км, может быть увеличен до 180 тонн при необходимости, на ней могут разместиться от 3 до 6 астронавтов. По словам Чжоу Цзяньпина, она рассчитана на 10 лет и срок ее эксплуатации может быть продлен за счет обслуживания на орбите.

На космической станции будут установлены 16 лабораторных стеллажей для поддержки сотен исследовательских проектов в космической сфере.

Китай также отбирает новых космонавтов для выполнения миссий по космическим полетам. После завершения строительства станции Китай привлечет зарубежных космонавтов к совместной работе с китайскими коллегами на борту китайской космической станции. Международные космические корабли также могут быть состыкованы с китайской космической станцией при условии использования ими китайского механизма стыковки, добавил Чжоу Цзяньпин.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.