Китай приглашает разные страны присоединиться к созданию базы на Луне

Автор: | 26 ноября, 2020

Как сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA), в настоящее время Китай планирует создание международной научно-исследовательской станции на Луне. В будущем Китай намерен осуществлять такие научно-исследовательские миссии, как анализ астероидов и других небесных тел, сбор образов на Марсе и возвращение аппарата с Марса, исследование Юпитера межпланетными аппаратами. Китай приглашает различные международные космические организации принять участие в исследовании Луны и дальнего космоса.

Генеральный секретарь Китайского национального космического управления Сюй Хунлян отметил, что в настоящее время Китай, Россия, Украина, Франция, Италия, Аргентина и другие страны создали 18 механизмов по космическому сотрудничеству. Они активно принимают участие в работе 18 международных организаций, в том числе в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS). Что касается реализации проектов по разработке спутников, то Китайское национальное космическое управление и Европейское космическое агентство совместно с Францией, Бразилией, Италией и другими странами и организациями совместно исследовали и разработали много спутников. В будущем они продолжат содействовать международному сотрудничеству в таких сферах, как климатические изменения, космическая наука, совместное использование спутниковых данных и другие. Китай также выдвинул предложение совместного создания информационного коридора в космосе в рамках инициативы «Один пояс и один путь», чтобы предоставлять странам-участницам данной инициативы качественные услуги в космической сфере.

Советник Посольства РФ в Китае Всеволод Бедрицкий поздравил Китай с успешным запуском лунного зонда «Чанъэ-5». Он надеется, что в будущем Китай и Россия будут совместно работать в области авиации и космонавтики. Он указал:

«В будущем, с помощью новых двигателей на сжиженном природном газе или метане, композитных строительных материалах и новых производственных технологий, мы сможем разработать более высокоэффективную, надежную систему космического запуска многоразового использования. Это поможет нам лучше исследовать космическое пространство далеко за пределами Земли и Луны».

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.