Китай переключает внимание на отечественную аэрокосмическую промышленность

Китай удвоит поддержку своей отечественной коммерческой аэрокосмической отрасли в своих планах развития на следующие пять лет в рамках мероприятий по отказу от западных технологий.

В сообщении Reuters со ссылкой на официальные лица, говоривших о пятилетнем плане правительства Китая на 2021-2025 годы, сообщается, что Китай будет продвигать разработку ТРДД CJ-1000, который рекламировался как отечественная альтернатива для узкофюзеляжного авиалайнера COMAC C919.

CJ-1000A

Турбовентиляторный двигатель CJ-1000A рекламировался как отечественная альтернатива для узкофюзеляжного C919.

Источник: FlightGlobal

Китай также стремится разработать  силовую установку для широкофюзеляжного самолёта.

В кулуарах четвертой сессии 13-го Всекитайского собрания народных представителей некоторые наблюдатели авиационной промышленности Китая также призвали правительство отдавать предпочтение программам по производству отечественных самолетов.

Тан Чанхун, академик Китайской инженерной академии, который также является старшим инженером китайской авиастроительной компании AVIC, а также Ян И, депутат Всекитайского собрания народных представителей, представили предложения, призывающие к продвижению местных авиационных технологий.

Предложения призывают к «формулированию… политики поддержки» с внутренним региональным рынком в качестве основной поддержки, «чтобы стимулировать и направлять авиакомпании к тому, чтобы они отдавали приоритет использованию и применению региональных самолетов местного производства».

«[Китай] долгое время полагался на импорт [коммерческих] самолетов, а рынок гражданской авиации контролируется иностранным оборудованием и технологиями, что не только влияет на безопасное и стабильное развитие рынка гражданской авиации [Китая], но также ограничивает [ формирование] [лидирующего положения] в области гражданской авиации », — утверждают аналитики.

Хотя такие самолеты, как C919 и региональные самолеты ARJ21, производятся в Китае, они в значительной степени полагаются на западные технологии, особенно в области двигателей. Например, C919 оснащен двигателями CFM Leap, а ARJ21 — двигателями GE.

Аналитики отмечают, что отечественные региональные самолеты, в том числе ARJ21, а также турбовинтовой авиалайнер MA700, находящийся в разработке, по сравнению с западными конкурентами отличаются невысокой надежностью и скромными масштабами производства.

В связи с этим они надеются, что китайское правительство сможет стимулировать «широкомасштабное» использование китайских региональных самолетов с помощью таких средств, как увеличение субсидий для перевозчиков, эксплуатирующих эти самолеты, а также снижение или даже освобождение от тарифов на самолет.

Отдельно У Симин, который является вице-президентом исследовательского подразделения, связанного с AVIC — Chinese Aeronautical Establishment, также призвал правительство Китая создать «стратегические» научно-технические силы в авиационной отрасли, чтобы стимулировать исследования и инновации в этом секторе.

Comac C919 during its first flight in 2017 c Creative Commons

Китай надеется сертифицировать C919 к концу года. Источник: Creative Commons

Сессия Всекитайского собрания народных представителей, на которой были сделаны эти заявления, традиционно являются самым важным событием в китайском политическом календаре, поскольку на них излагается обширная повестка дня страны. В этом году сессия началась 5 марта и продлится семь дней.

2021 год станет поворотным для коммерческой аэрокосмической промышленности Китая. Компания COMAC из Шанхая заявила, что надеется получить сертификат летной годности для своей программы узкофюзеляжных самолетов C919 к концу года.

Это также происходит на фоне надвигающейся торговой напряженности между Китаем и США — например, Comac в последние дни администрациb Трампа был добавлен в черный список «коммунистических китайских военных компаний».

Этот шаг, который может быть или не быть отменен новой администрацией Байдена, направлен на то, чтобы запретить будущие инвестиции США в китайские компании, предположительно имеющие отношение к военным.

В конце декабря США опубликовали свой список конечных военных пользователей, в котором не указан COMAC, но перечислены несколько подразделений AVIC, которые производят военные самолеты, такие как Chengdu Aircraft, Guizhou Aviation, Harbin General Aircraft, Shaanxi Aircraft Industry, Shenyang Aircraft Corporation и Xian Aircraft Corporation, выпускающая турбовинтовой МА700.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.