Китай и Украина займутся совместным производством крупнейшего в мире грузового самолета?

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225, прибывший недавно в Австралию, вызвал сенсацию в мировых авиационых кругах. По сообщениям зарубежных СМИ, руководство украинского госконцерна по производству самолетов «Антонов» заявило, что Украина планирует создать партию самолетов Ан-225 «Мрия» (в переводе с украинского — «мечта»), и среди инвесторов может быть и Китай. Однако, в интервью с корреспондентом газеты «GlobalTimes», китайский эксперт в области авиации отметил, что вероятность этого не слишком высока.

По сообщению «ИТАР-ТАСС» от 28 мая, первый вице-президент госконцерна «Антонов» Александр Коцюба сказал 27 мая, что стоимость создания второго экземпляра и запуск серийного производства машины оценивается в 3-4 млрд долларов. Коцюба отметил, что со стороны Китая присутсвует определенный интерес, но пока все находится на уровне обсуждения.

Он сказал: «Мрия» интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик. Такой самолет украсит собой имидж любой страны. Но для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект».

По имеющейся информации, Ан-225 является крупнейшим в мире грузовым самолетом, под крылом на пилонах расположены шесть турбовентиляторных двигателей, максимальная нагрузка — 250 тонн, масса при взлете достигает 640 тонн. После распада СССР, Ан-225 находился в ведении Украины, изначально самолеты хранились на складе. В 2001 году этот самолет снова стал подниматься в небо и исполнять некоторые международные грузовые рейсы.

Китайский эксперт по вопросам авиации Ван Янань в интервью корреспонденту газеты «GlobalTimes» 29 мая отметил, что Ан-225 является самым крупным транспортным самолетом в мире, однако его изначальное назначение состояло в том, чтобы транспортировать специальные грузы — транспортные авиа-космические летательные аппараты. Он не имеет функцию короткого взлета и другие особые военные взлетно-посадочные возможности, поэтому его использование весьма ограничено, приспособляемость к взлетно-посадочным площадкам также довольно низкая.

В настоящее время Китай нуждается в крупном транспортном самолете с грузоподъемностью 65-70 тонн, уровня Юнь-20, в будущем возможна также разработка и более крупных стратегических транспортных самолетов грузоподъемностью около 100 тонн. Слова руководства украинской компании еще будут рассматриваться, китайская сторона не исключает определенную степень заинтересованности или возможность проведения переговоров по этому вопросу, однако вложение таких крупных сумм для покупки крупнейшего в мире транспортного самолета, чтобы повысить имидж страны — такая возможность не велика.

Если китайцы смогут участвовать лишь в совместных исследованиях и разработках, то научатся кое-каким вещам, однако это не поможет решить собственные проблемы разработки крупных транспортных самолетов, поэтому по сравнению с совместной разработкой таких больших проектов как Ан-225, более перспективным выглядит китайско-украинское сотрудничество в сфере авиационной инфраструктуры, например, совместная разработка новых материалов, новых энергетических систем, улучшение ключевых авиационных структур и т.д., рассказал китайский эксперт.

Share