Интервью Дмитрия Рогозина агентству Синьхуа

 

Китай и Россия продуктивно сотрудничают в развитии космических технологий и открыты для взаимодействия с другими партнерами. Об этом заявил Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Он дал интервью агентству Синьхуа на полях Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX 2021 в Санкт-Петербурге.

«…Смотрите, что происходит, — все рвутся в космос. Страны обретают уверенность, обретают технологии, обретают творческие коллективы. И Китай в этом плане с Россией, безусловно, очень интересные партнеры», — считает Д. Рогозин.

«Безусловно, мы поддерживаем друг друга, — подчеркнул он. — Россия передала китайским коллегам РИТЭГи (Радиоизотопный термоэлектрический генератор). Это так называемые изотопные генераторы, которые дают возможность сохранять тепло космическим аппаратам. И вот, когда на обратной стороне Луны появился китайский аппарат, он был как раз с российским РИТЭГом, что тоже важно. Это элементы взаимной поддержки. Равно как и наша миссия Луна-26, которая будет орбитальной. Летать аппарат будет вокруг Луны, и там будет китайская аппаратура».

Дмитрий Рогозин отметил, что инициатива России и Китая по созданию Лунной научной станции предполагает равноправное сотрудничество и открыта для других участников.

«Инициатива по созданию Лунной научной станции, которая, по сути дела, рождена инициативой России и Китая, и открыта для всех участников на равноправной основе, — это очень хорошая инициатива. Надеюсь, что европейцы и даже американцы потом, преодолев свою, так сказать, некую чопорность, согласятся и войдут в этот проект», — сказал руководитель Роскосмоса.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.