21 июня 2021 года на «Тяньхэ»

Для тайконавтов приготовили меню из 120 блюд

Сделать жизнь тайконавтов на орбите максимально комфортной. Такая задача была поставлена перед полетом космического корабля «Шэньчжоу-12».

120 блюд на выбор, в том числе и курица гунбао, свинина с рыбным вкусом и так далее! Как в хорошем ресторане! Тайконавты могут наслаждаться китайской кухней даже в 400 километрах от Земли. В отличие от предыдущих миссий, теперь они могут разогревать еду на кухне!

Главный конструктор Китайской пилотируемой космической программы Хуан Вэйфэнь: «Мы провели опрос среди 12-ти тайконавтов и выбрали те продукты, которые им больше всего нравятся. У них на космической станции есть кухня с микроволновой печью».

В обеденной зоне также размещен холодильник, кулер с водой и складной стол. По последнему слову техники оборудована и зона для отдыха и занятий спортом. Беговая дорожка, тренажеры — здесь не сложно поддерживать себя в форме. Как рассказывает главный конструктор пилотируемой космической программы, тайконавтам не приходится жить под круглосуточным мониторингом.

Главный конструктор Китайской пилотируемой космической программы Хуан Вэйфэнь: «У них есть свое личное пространство и свое личное время. Обычно где-то за час до сна они могут начинать заниматься чем хотят — слушать музыку, читать книги. Также у них есть один выходной в неделю — это воскресенье».

Китайские тайконавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо перешли в основной модуль космической станции «Тяньхэ» 17-го июня. Они проведут там 3 месяца. За это время они должны выполнить работу по техническому обслуживанию станции и совершить выход в открытый космос.

На борту орбитальной станции «Тяньгу» ввели новую систему сигнализации

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.