«Китай готов совместно с другими странами мира продвигать дух исследования Луны»

Автор: | 18 декабря, 2020

Китай готов сотрудничать с другими странами в целях мирного исследования и использования космического пространства. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь сегодня, 17-го декабря, в очередной пресс-конференции в Пекине.

Возвращаемый модуль китайского зонда «Чанъэ-5» приземлился сегодня рано утром, доставив первые лунные образцы для Китая, которые также стали самыми свежими для мира за последние 40 лет.

«Миссия «Чанъэ-5″, представляющая собой самую сложную программу Китая в сфере проектирования аэрокосмических систем с самым большим технологическим охватом, знаменует собой важный шаг вперед для аэрокосмической отрасли Китая и будет способствовать углублению научного понимания человеком происхождения Луны и эволюции Солнечной системы», – отметил Ван Вэньбинь.

В своем выступлении китайский дипломат поблагодарил соответствующие страны и международные организации за оказанную помощь и поддержку в выполнении миссии по исследованию Луны «Чанъэ-5».

«Миссия по исследованию Луны «Чанъэ-5″ получила поддержку и помощь от разных стран и международных организаций, включая Европейское космическое агентство, Аргентину, Намибию и Пакистан. Китай выражает им свою искреннюю благодарность», – заявил он.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что человечество никогда не перестанет исследовать космос, и призвал еще больше стран работать вместе для мирного исследования и использования космического пространства.

«Китай готов совместно с другими странами мира продвигать дух исследования Луны, дающий вдохновение гнаться за мечтой, быть смелым в поисках нового, сообща совершать научные прорывы, сотрудничать на взаимовыгодной основе, а также совместно вносить больший вклад в мирное исследование и использование космического пространства и содействие построению Мирового сообщества с единой судьбой», – добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.