Китай готов еще глубже интегрироваться в мировую авиакосмическую индустрию

Автор: | 2 ноября, 2016

Чжухай, 1 ноября /Синьхуа/ — Китай намерен еще глубже интегрироваться в мировую авиакосмическую индустрию. Об этом в понедельник заявил У Яньхуа, замглавы Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР и замдиректора Китайского космического агентства.

Речь идет об экспорте гражданских самолетов и продвижении китайской системы позиционирования и навигации «Бэйдоу», отметил чиновник на восьмом Международном форуме по вопросам авиакосмонавтики в Чжухае /пров. Гуандун, Южный Китай/. При этом он подчеркнул, что авиакосмические проекты будут осуществляться в рамках инициативы «Пояса и пути».

У Яньхуа отмечает, что Китай готов наращивать сотрудничество в проектировании и производстве авиалайнеров, новых моделей турбовинтовых ближнемагистральных самолетов, служебного воздушного транспорта, вертолетов гражданского назначения и авиационных двигателей.

Уже сейчас Китай проводит со странами Азии и Африки сотрудничество по производству вертолетов, ближнемагистральных и многоцелевых самолетов, а также через службы поддержки клиентов способствует развитию авиационных отраслей этих стран, заметил У Яньхуа.

В планах — на министерском уровне наладить сотрудничество с Россией по широкофюзеляжным пассажирским самолетам и тяжелым вертолетам.

В странах, где реализовывается инициатива «Пояса и пути», Китай намерен предоставлять услуги дистанционного позиционирования и навигации. Система «Бэйдоу» позволит наладить здесь беспрепятственный обмен геопространственной информацией.

Share