Казкосмос выполняет заявки

Автор: | 24 января, 2017

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — В 2016 году национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» предоставила государственным органам и организациям Казахстана около 15 тысяч космических снимков, что составляет более 20 миллионов квадратных километров отснятых территорий Земли, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и космической промышленности (МОАП) РК.

Необходимо отметить, что в соответствии с республиканской бюджетной подпрограммой «Услуги по предоставлению космических снимков государственным органам и организациям, получаемые от космической системы дистанционного зондирования Земли Республики Казахстан (КС ДЗЗ РК), продукция космического мониторинга представляются государственным органам на безвозмездной основе, согласно их заявкам.

Как известно, «Қазақстан Ғарыш Сапары» ведет эксплуатацию двух спутников ДЗЗ. В частности, в 2016 году с космического аппарата (КА) высокого пространственного разрешения «KazEOSat-1» госорганам страны было передано более 12 тысяч космических снимков, и более 2500 космических снимков спутником среднего разрешения «KazEOSat-2».

Основными заказчиками космических снимков выступили Министерство обороны РК, Комитет ЧС МВД РК, Департамент по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК, Комитеты автомобильных дорог, гражданской авиации МИР РК, Министерство энергетики РК; Генеральная прокуратура РК, КНБ РК, Пограничная служба КНБ РК.

В течение прошлого года представители многих центральных и местных государственных органов РК прошли обучение в Национальном космическом центре по созданию геопродуктов, геопродуктов с высокой добавленной стоимостью и геосервисов на основе предоставляемых космических снимков.

В настоящее время специалисты АО «НК «ҚҒС» продолжают консультации для представителей государственных учреждений по использованию продуктов и услуг КС ДЗЗ РК. В 2016 году потребности государственных органов по предоставлению космических снимков КС ДЗЗ РК были выполнены полном объеме, отмечает пресс-служба МОАП.

(kazcosmos.gov.kz)

Share