Казахстан принимает участие в 62-й сессии COPUOS

12-21 июня 2019 года в г. Вена проходит 62-ая сессия Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), в которой в период с 12 по 14 июня приняла участие делегация Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавил вице-министр Марат Нургужин.

В рамках данного мероприятия, Вице-министр выступил с докладом о деятельности Казахстана в сфере мирного освоения космоса, в частности о космической системе научно-технологического назначения.

Во время данного мероприятия, казахстанская делегация провела двусторонние встречи с Генеральным директором космического агенства ОАЭ, Генеральным Директором Королевского Иорданского Георгафичекого Центра, Генеральным Секретарем Азиатско-Тихоокеанской Организации Космического Сотрудничества, руководителем Космического агентства Перу и Директором Перуанской компании CONIDA, а также рабочая встреча с представителями Японского космического агенства JAXA.

Вместе с тем состоялась встреча Вице-министра М. Нургужина с Директором Управления ООН по вопросам космического пространства Симонеттой ди Пиппо, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Казахстаном и УВКП ООН. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЦРОАП РК и ООН.

«Данный Меморандум станет хорошей основой для развития сотрудничества между Министерством Цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и ООН в сфере космической деятельности», — отметил М. Нургужин.

В рамках Меморандума стороны будут сотрудничать в областях использования информацией из космоса, космической наукой, техникой и прикладными технологиями для содействия достижению Целей устойчивого развития сотрудничество, использования космической информации для борьбы со стихийными бедствиями; сотрудничество и координация в области содействия внедрению инноваций в космическом секторе и совместная организация конференций, симпозиумов, выставок и других мероприятий, сотрудничества в деятельности по наращиванию потенциала, в том числе путем повышения квалификации ученых, студентов и других специалистов, а также содействия их участию в совместных научно-исследовательских мероприятиях и проектах.

Вице-министр также пригласил участников сессии Комитета, а также Руководителей космических агентств принять участие в 7-й Международный форум «Дни Космоса в Казахстане», которая пройдет в г. Нур-Султан в октябре 2019 года.

(kazcosmos.gov.kz)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.