Катастрофа Ту-154 минобороны в Сочи: что нам известно?

Ту-154 министерства обороны России разбился вскоре после взлета из аэропорта в Сочи. Самолет упал в Черное море примерно в полутора километрах от берега.
На борту были восемь военнослужащих в званиях от капитана до генерал-лейтенанта, двое федеральных государственных гражданских служащих, филантроп и общественный деятель Елизавета Глинка, девять сотрудников росийских телеканалов, 64 участника ансамбля имени Александрова и восемь членов экипажа.
В минобороны сообщили, что выживших в результате катастрофы нет.
Военный Ту-154 выполнял рейс из подмосковного Чкаловска в сирийский город Латакию. В Сочи он совершал посадку для дозаправки.

Поисковая операция

Ту-154 с бортовым номером RA-85572 вылетел из аэропорта Адлера в 5:20 мск и через 2 минуты пропал с радаров. По данным минобороны, он упал в Черное моря через две минуты после взлета.

Ранее сообщалось, что фрагменты самолета лежат на дне на глубине в несколько десятков метров. Также было заявлено, что обломки самолета разбросаны на значительной площади.

В воскресенье вечером в министерстве обороны сообщили, что предполагаемое место крушения лайнера определено. В этом районе начали работать корабли, оборудованные гидролокаторами бокового обзора.

По состоянию на конец дня в операции, по словам замглавы минобороны Руслана Цаликова, участвовали более 3 тыс. человек, было задействовано 32 судна и катера, а также более ста водолазов.

К утру, по его словам, масштаб операции «увеличится кратно». Искать обломки самолета и тела погибших спасатели будут круглосуточно. Погода, по словам метеорологов, достаточно благоприятная для поисковых работ.

Сообщалось, что в район поисков направят специалистов Северного флота с телеуправляемыми подводными аппаратами «Тайгер» и «Фалькон», а также два обитаемых глубоководных аппарата Русского географического общества, оснащенных манипуляторами и мощным осветительным оборудованием, позволяющим производить поисковые работы в ночных условиях.

«Черные ящики» самолета пока не найдены. По словам Соколова, бортовые самописцы этого типа самолета не оборудованы радиомаяками, поэтому искать их будут на дне.

Поздно вечером в воскресенье в МЧС сообщили, что авиация обследовала более 240 кв км в районе крушения Ту-154, а наземные службы — более 10 км побережья.

Пассажиры самолета

Министерство обороны опубликовало список находившихся на борту.

Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александровасобирался выступить перед российскими военнослужащими, которые в настоящее время находятся в Сирии. По словам родственников и друзей музыкантов, те говорили им, что собираются выступить в недавно занятом сирийской армией Алеппо.

Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, собиралась доставить гуманитарную помощь в один из сирийских госпиталей.

Вскоре после катастрофы в минобороны сообщили, что выживших в ней быть не может. Днем министр транспорта Максим Соколов также сказал, что информации о выживших нет.

К концу воскресенья было известно о том, что из воды поднято 11 тел погибших.

Генетическая экспертиза тел погибших будет проводится в Москве судмедэкспертами минобороны.

Люди несут цветы и свечи к зданию ансамбля Александрова и фонда «Справедливая помощь», который возглавляла Елизавета Глинка, а также на набережную Сочи.

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился назвать одно из медучреждений ведомства именем Елизаветы Глинки. В минобороны также пообещали передать больнице в сирийской Латакии гуманитарную помощь, которую Глинка хотела вручить самостоятельно.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что имя Елизаветы Глинки будет присвоено Республиканской детской клинической больнице в городе Грозном.

Самолет

Разбившийся Ту-154Б-2 с бортовым номером RA-85572 был построен в 1983 году. Это модернизированная версия Ту-154, с увеличенной взлетной массой.

Сам Ту-154 — это трехдвигательный реактивный пассажирский самолет. До недавнего времени был одной из основных машин на авиамаршрутах средней дальности.

Он был разработан еще в 1960-х годах, с тех пор был несколько раз модернизирован.

В январе 2010 года крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» объявила об отказе от эксплуатации Ту-154.

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что вводить запреты на эксплуатацию самолетов типа Ту-154 пока нецелесообразно.

Лайнеры этой модели попадали в авиакатастрофы 39 раз, из них лишь несколько — из-за технической неисправности. В основном к крушениям приводили действия пилотов в сложных метеоусловиях и ошибки диспетчеров. Несколько бортов были потеряны из-за конфликтов, в том числе в Ливане, Грузии и Афганистане.

В числе самых известных катастроф Ту-154 — крушение самолета президента Польши в Смоленске в апреле 2010 года и рейса авиакомпании «Сибирь» над Черным морем в октябре 2001 года.

В первом случае погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского. Во втором — лайнер был, согласно заключению МАК, непреднамеренно сбит украинской ракетой в ходе российско-украинских военных учений, погибли 78 человек.

Версии

Во время любой катастрофы рассматриваются три базовые причины: неисправность техники, ошибка экипажа и внешнее вмешательство.

В настоящее время не исключена ни одна из этих версий.

Расследованием причин катастрофы, как сообщал Интерфакс со ссылкой на источники, займется минобороны, а уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия», будет вести центральный аппарат Следственного комитета.

Начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил России Сергей Байнетов заявил, что потерпевший крушение самолет Ту-154 был технически исправен, а регламентные работы в последний раз проводились в сентябре 2016 года.

Говорить о том, выработал ли самолет свой ресурс или нет, сложно, поскольку срок службы определяется по нескольким параметрам, включая и возраст, и число летных часов, и, главное, — число посадочных циклов.

При этом производитель может продлевать срок службы самолета, проводя плановое обслуживание и ремонт.

Судя по неофициальной информации в реестре russianplanes.net, данный борт свой ресурс не выработал.

«Назначенный ресурс у этого самолета сегодня 40 лет, а если брать иностранные аналоги, то у некоторых самолётов доходит ресурс до 60 лет, поэтому в авиации совершенно другие принципы назначения ресурса, вопрос наработки до цикла», — заявил после катастрофы глава минпромторга Денис Мантуров.

Как сообщили в министерстве обороны, самолетом управлял Роман Волков — летчик первого класса, его общий налет — более 3 тыс. часов.

Источник агентства Интерфакс в экстренных службах, называя версию технической неисправности приоритетной, отметил: «Маловероятна и версия ошибки пилотов, потому как они имели большой опыт управления воздушными судами такого типа и значительный налет часов. Что касается метеоусловий в районе крушения, то они были благоприятными для выполнения полета».

Версия постороннего вмешательства, в том числе теракта, активно обсуждалась в прессе и социальных сетях, однако российские официальные лица о ней пока почти не говорят.

Вскоре после катастрофы председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил: «Версию теракта я исключаю полностью. Самолет минобороны, воздушное пространство РФ, здесь не может быть такой версии».

Источник всех трех российских информационных агентств в спецслужбах также сообщили, что версия теракта не является основной и доказательств в пользу этой теории на данный момент нет.

По его словам, пассажиры и багаж тщательно проверялись на аэродроме Чкаловский, откуда вылетел самолет. «Планировалась его дозаправка в Моздоке, но из-за погодных условий она была перенесена в Адлер, и таким образом, сведений о том, что самолет будет дозаправляться в аэропорту Сочи, заранее не было», — цитирует его РИА Новости.

Тем не менее, многие эксперты считают, что эту версию, как минимум, нельзя исключать. Источники российских информагентств в экстренных службах сообщают, что обломки и личные вещи обнаруживаются на большой площади. «Часть из них найдена на расстоянии 12-14 км от береговой линии», — цитирует Интерфакс представителя экстренных служб.

Специалисты отмечают, что большая площадь разброса обломков служит одним из признаков разрушения самолета в воздухе (в частности, в результате взрыва).

Эксперт в авиакосмической области Вадим Лукашевич сказал Би-би-си, что у следствия слишком мало информации.

«Говорить сейчас о каких-либо определенных причинах катастрофы рано, но совершенно точно, что исключать возможность взрыва на борту нельзя. Однако в случае, если выяснится, что обломки самолета лежат на большой площади, то это будет означать, что разрушение Ту-154 началось в воздухе», — сказал он.

Лукашевич также отметил, что экипаж не передал на землю никакой информации. Во всяком случае об этом не сообщается. При том, что передача тревожного сигнала на землю занимает доли секунды.

Сайт Лента.ру привел слова представителя российских силовых структур, который сказал, что предполетный досмотр на рейсах военных бортов не всегда отличается тщательностью, характерной для служб авиационной безопасности гражданских аэропортов. «Все свои. Это временами расхолаживает», — сказал он.

В то же время точной карты обломков Ту-154 пока не опубликовано. Российские официальные лица говорят, что большое расстояние между обломками самолета объясняется сильным течением.

(bbc.com)

фото: Антон Громов

Share