Канада и Украина будут сотрудничать в космосе

Автор: | 25 октября, 2017

Космические ведомства Украины и Канады планируют закрепить подписанием двустороннего Меморандума о взаимопонимании в сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях отрабатываемые планы партнерства на мировом космическом рынке, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в космическом секторе.

По его данным, документ планируется подписать в рамках намеченного на октябрь официального визита в Канаду премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

«На сегодняшний день украинская и канадская стороны уже завершили отработку и согласование проекта документа, который планируется подписать в рамках намеченного на конец октября визита в Канаду главы украинского правительства», — уточнил источник.

Как отметил собеседник агентства, сегодня Украина и Канада отрабатывают планы расширения перспективного партнерства на мировом космическом рынке.

«Готовящийся к подписанию документ призван обеспечить правовую основу для развития сотрудничества между украинскими и канадскими компаниями в космической сфере, а также обеспечить качественную реализацию проектов и инициатив, представляющих взаимный интерес для научно-технической и промышленно-инвестиционной деятельности обеих стран в этой сфере», — сказал он.

Как сообщалось, в марте канадская Maritime Launch Services Ltd. (MLS) озвучила планы по строительству в канадской провинции Новая Шотландия стартового комплекса для коммерческих запусков спутников на низкую околоземную и солнечно-синхронную орбиты при помощи украинской ракеты-носителя (РН) «Циклон-4М» разработки ГКБ «Южное» (Днепр). Первый пуск по проекту, который планируется реализовать на коммерческой основе, намечен на 2020 год.

Кроме того, Украина также планирует на ближайшее время запуск построенного в рамках заключенного в 2009 году контракта с канадской MacDonald Dettwiler and Associates (MDA) первого спутника национальной спутниковой системы связи (НСС) «Лыбидь». Изначально запуск «Лыбиди» был намечен на 2012 год, сроки запуска неоднократно смещались по разным причинам.

Визит украинской правительственной делегации во главе с премьером В.Гройсманом в Канаду намечен на конец октября. По данным канадской стороны, встреча премьера Канады Джастина Трюдо и В.Гройсмана намечена на 31 октября в Оттаве.

(space.com.ua)

Share