JAXA готовится получить капсулу с космического зонда «Хаябуса-2»

Автор: | 5 декабря, 2020

 

JAXA to retrieve capsule from Hayabusa2

Японские ученые завершают подготовку к извлечению капсулы, которая будет выпущена с японского космического зонда «Хаябуса-2». Согласно планам, капсула приземлится в пустыне в Австралии рано утром в воскресенье по местному времени.

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) планирует обеспечить приземление капсулы, которая, как полагают, содержит песок, собранный зондом на астероиде Рюгу. Приземление капсулы должно произойти примерно в 2:50 утра в воскресенье по японскому времени.

Доступ в район приземления на юге Австралии обычно строго ограничен военными.

Однако в пятницу журналистам разрешили посетить объект, который послужит базой для извлечения капсулы.

Сотрудники центра управления JAXA на объекте проверяли процедуры с целью обеспечить определение точки приземления на основе данных радара, установленного в пустыне.

 

Участники проекта «Хаябуса-2» готовятся к беспримерному в истории достижению

Hayabusa2 team: Historic achievement will be made

Руководитель группы, которая ведет реализацию проекта зонда для исследования астероидов «Хаябуса-2», рассказал о том, что в случае благополучного возвращения капсулы зонда на Землю это станет историческим достижением.

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) провело последнюю пресс-конференцию перед ожидаемым возвращением капсулы, которая предположительно содержит образцы песчинок с астероида Рюгу.

Согласно графику, капсула должна отделиться от зонда «Хаябуса-2» в субботу и вернуться на Землю в воскресенье.

Руководитель проекта Цуда Юити рассказал, что на текущий момент все операции выполняются благополучно. Он выразил признательность всем, кто оказывает поддержку этому проекту.

По словам Цуда, его команда полностью готова тщательно выполнить завершающую серию операций, ее участники бодры духом и надеются на хорошую погоду в воскресенье.

Цуда отметил, что в случае возвращения капсулы это станет редким достижением в человеческой истории. Он выразил надежду на то, что «Хаябуса-2» откроет совершенно новый мир.

Группа поддержки в Австралии, где планируется подобрать капсулу, участвовала в пресс-конференции по видеосвязи. Ее участники рассказали, что они провели репетицию и ожидают, что проблем с погодой не будет.

В случае успеха это станет вторым получением японскими учеными образцов с астероида. Предшественник нынешнего зонда «Хаябуса-2» собрал образцы с другого астероида 10 лет назад.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.