Израильские F-35 могут стать носителями ядерного оружия

Автор: | 5 декабря, 2019

По данным американских журналистов, Иерусалим обладает необходимыми техническими возможностями, чтобы модифицировать для соответствующих нужд новейшие американские самолеты-невидимки пятого поколения.

Израиль активно пополняет авиапарк новейшими самолетами пятого поколения F-35, которых, как ожидается, на вооружении военно-воздушных сил Армии обороны Израиля будет не менее 50 машин к 2024 году.

Об этом сообщает авторитетное американское издание The National Interest, которое специализируется на военной тематике.

По данным издания, никто не сможет помешать Иерусалиму оснастить самолеты ядерными бомбами, если военно-политическое руководство страны посчитает такой шаг целесообразным.

«Израильские официальные лица любят повторять, что F-35 нужны для обеспечения постоянного превосходства страны в регионе. В частности, возможности самолета-невидимки позволяют обойти все известные системы ПВО Ирана. Но одна из задач, которая не обсуждается открыто, заключается в том, что Израиль, вероятно, может задействовать F-35 для доставки ядерного оружия», — пишет автор статьи.

Стоит отметить, что Иерусалим официально отрицает сам факт наличия ЯО, однако по некоторым данным, на вооружении в Израиле стоит ядерный арсенал, насчитывающий до 100 боеголовок.

«Считается также, что Израиль обладает ядерной триадой, состоящей из системы ПРО наземного базирования «Иерихон», подводных лодок класса «Дельфин», оснащенных крылатыми ракетами, а также некоторых типов самолетов», — сказано в материале.

Так, журналисты предполагают, F-35 станет новейшим дополнением к авиационной части триады. В то же время в статье отмечается, что это может вызвать некоторые дипломатические трения со Штатами. Например, для покупки американских самолетов A-4 Skyhawk и F-4 Phantoms в 60-х годах прошлого столетия, Иерусалим обязался никогда не оснащать те ядерным оружием. Точно такое же условие США поставили при продаже израильтянам «Фантомов» F-4.

F-35 должны полностью заменить израильские F-16, причем на вооружение ВВС страны принимается модификация «невидимки» — F-35A. Это важно, поскольку США и ряд их союзников намерены оснастить часть своего авиапарка F-35A атомной гравитационной бомбой B61-12. Один из способов, которым США могли бы попытаться помешать Израилю трансформировать свои F-35 в систему доставки ядерного оружия — запрет на внесение несанкционированных изменений в конструкцию самолета.

Подобное правило действует в отношении всех союзников Вашингтона, единственным исключением из которого является Израиль. Несмотря на общий запрет, Иерусалиму разрешено устанавливать на самолеты собственное программное обеспечение и системы вооружений, а также самостоятельно проводить их обслуживание.

Таким образом, нет оснований полагать, что Израиль не обладает техническими возможностями для того, чтобы сделать свои F-35 ядерными.

«Если израильские F-35 смогут нести ядерное оружие, если когда-либо весьма изобретательная израильская оборонная промышленность сможет модифицировать их, чтобы добиться такого результата, то у Израиля появится ядерный ударный самолет, способный преодолевать иранскую противовоздушную оборону в случае полномасштабной войны с режимом аятолл», — цитирует издание неназванного военного эксперта.

(cursorinfo.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.