ISRO публикует данные, переданные орбитальным аппаратом «Чандраян-2»

Автор: | 26 декабря, 2020

 

Индийская организация космических исследований (ISRO) обнародовала первую партию данных с восьми приборов на борту второй лунной миссии Индии «Чандраян-2». Орбитальный аппарат, находящийся шестнадцать месяцев на лунной орбите, был запущен 22 июля 2019 года и выведен на лунную орбиту 20 августа.

По истечении одного года пребывания орбитального аппарата в космосе ISRO сообщила, что космический корабль «исправен», работа подсистем в норме, и на борту достаточно топлива, чтобы оставаться в рабочем состоянии в течение примерно семи лет.

Вот все, что вам нужно знать об орбитальном аппарате:

— «Чандраян-2» — самая сложная миссия, когда-либо выполнявшаяся ISRO, стоила меньше половины бюджета голливудского блокбастера «Мстители: Финал». Общая стоимость миссии оценивается в 124 миллиона долларов США, в то время как бюджет фильма оценивается примерно в 356 миллионов долларов США.

— Благодаря этой миссии Индия стала четвертой страной после США, России и Китая, которая посадила космический корабль на Луне.

— «Чандраян-2» объединял в себе три миссии: орбитальный модуль, который будет вращаться вокруг Луны в течение ряда лет, посадочный модуль «Викрам», который должен был совершить мягкую посадку возле южного полюса Луны, и лунохода «Прагъян», который должен был исследовать поверхность Луны и искать водяной лёд. Посадочный модуль и луноход разбились при попытке посадки в сентябре 2019 года.

— Посадочный модуль «Викрам» на «Чандраяне-2» был назван в честь пионера индийской космической программы, физика доктора Викрама Сарабхая.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.