Иранский спутник Zafar-2 готов к запуску

Автор: | 28 декабря, 2020

 

Тегеран (FNA) — президент Иранского университета науки и техники (IUST)  Джаббар Али Закери заявил, что второй спутник, разработанный и разработанный IUST под названием «Зафар» (Победа) 2, готов к запуску на орбиту.

“В настоящее время иранский университет науки и техники подготовил к запуску второй спутник «Зафар». Спутник прошел все стадии производства и с одобрения космического агентства (ISA) может быть выведен на орбиту”, — сказал Закери в интервью агентству FNA в понедельник.

«Сегодня Иран может проектировать и строить спутники от А до Я за 18-24 месяца с помощью своих ученых и академической элиты, и мы накопили хороший опыт в этой области”, — добавил он.

В ноябре заместитель руководителя иранского центра космических исследований Джафар Салехи заявил о планах страны вывести на орбиту высотой 7000 км  телекоммуникационный спутник, массой 100 кг.

” Мы хотим при помощи двигателей отправить стокилограммовый телекоммуникационный спутник с парковочной орбиты высотой 400 км на рабочую орбиту высотой 7000 км», — сказал Салехи FNA.

 

Он добавил, что следующие шаги будут включать отправку спутников на орбиту более 10 000 км и, наконец, на орбиту 36 000 км.

Также глава иранского космического агентства Мортеза Барари объявил в апреле, что страна планирует вывести на орбиту свой отечественный телекоммуникационный спутник «Нахид-1» к концу текущего иранского года (19 марта 2021 года).

“Мы надеемся завершить три крупных космических проекта, включая орбитальную систему передачи данных, зондирующий спутник «Парс-1» и телекоммуникационный спутник «Нахид-2», в этом году”, — сказал Барари.

“Кроме того, мы надеемся, что еще один важный проект — телекоммуникационный спутник” Нахид-1 «- будет выведен на орбиту после необходимой подготовки и согласования с департаментом, ответственным за запуск», — добавил он.

В феврале министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми объявил, что его страна готова запустить свой новейший телекоммуникационный спутник «Нахид-1», добавив, что два других спутника собираются для запуска позже.

 

“Что касается проектирования и производства спутников, то мы завершили разработку телекоммуникационного спутника «Нахид-1», который готов к запуску, и сейчас идет сборка спутника «Парс-2″. Кроме того, завершена инженерная модель спутника” Нахид-2″, идет процесс строительства его летно-квалификационной модели», — сказал Азари Яхроми.

Затем иранский министр ИКТ рассказал о проектировании и производстве космических двигателей, заявив, что испытания космического двигателя «Араш» являются еще одним крупным достижением Центра космических исследований.

“Самый важный вопрос в области аэрокосмической промышленности заключается в том, что все эти успехи были достигнуты в ситуации, когда страна, и в частности аэрокосмическая промышленность Ирана, находятся под санкциями и получить доступ к таким технологиям никак не представляется возможным”, — отметил Азари Джахроми.

Министр подтвердил, что » Иран до сих пор ведет работу в области аэрокосмической промышленности и сумел освоить полный цикл производства космической техники.

Он отметил, что Центр космических исследований страны входит в число тех иранских институтов, которые сыграли заметную роль в развитии этой технологии.”

За последние годы Иран добился значительных успехов в области космической техники и строительства спутников.

(farsnews.ir)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.