Иран запустил в космос второй военный спутник

Иран запустил в космос второй военный спутник

Тегеран, 8 марта. ИРНА — В Иране успешно запустили в космос второй спутник военного назначения при помощи ракеты-носителя ВВС КСИР.

Спутник, получивший название «Нур-2» («Свет»), был выведен на 500-километровую орбиту при помощи трёхступенчатой ракеты-носителя ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Касед».

«Нур-2» — Разведывательный спутник, который был запущен со скоростью 6,7 км/с и через 480 секунд после запуска был доставлен на 500-километровую орбиту.

Напомним, что свой первый военный спутник Иран успешно вывел на орбиту 22 апреля 2020 года. Спутник под названием «Нур-1» был выведен на 425-километровую орбиту при помощи трехступенчатой ракеты-носителя «Касед».

Доступ к космосу во всех сферах — это залог сильного Ирана

Доступ к космосу во всех сферах — это залог сильного Ирана

Тегеран, 8 марта. ИРНА — Сильный Иран во всех сферах, включая оборону, экономику, культуру и даже научный прогресс, требует выхода в космос. Об этом заявил во вторник командующий ВВС и Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде.

«Сегодня военно-космическим войскам КСИР удалось успешно запустить отечественный спутник «Нур-2″ и вывести его на околоземную орбиту», сказал Хаджизаде.

По его словам, выхода в космос — это залог силы, и сильный Иран должен обратить внимание на космический сектор.

Во вторник, спутник, получивший название «Нур-2» («Свет»), был выведен на 500-километровую орбиту при помощи трёхступенчатой ракеты-носителя ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Касед».

«Нур-2» — Разведывательный спутник, который был запущен со скоростью 6,7 км/с и через 480 секунд после запуска был доставлен на 500-километровую орбиту.

(irna.ir)

Иран в числе немногих стран с технологией запуска спутников

Командующий космическими силами Корпуса стражей Исламской революции, заявив, что 100% технологий спутника «Нур-2» — иранские, сказал: «Мы одна из немногих стран, которые и строят, и запускают спутники».

Второй иранский военный спутник «Нур-2» был запущен вчера, во вторник, космическими силами КСИР и успешно выведен на 500-километровую орбиту Земли. Это второй иранский военный спутник, выведенный на околоземную орбиту.

Говоря об успешном запуске спутника «Нур-2», командующий космическими силами Корпуса стражей Исламской революции заявил, что задача этого спутника, как и спутника «Нур-1″ состоит в проведении идентификации и измерений».

Бригадный генерал Али Джафарабади упомянул о различных применениях спутника «Нур-2» и подчеркнул: «Этот спутник может помочь в области стихийных бедствий, наводнений, оценки сельскохозяйственных посевов и в области обороны для определения целей и повышения осведомленности».

Он добавил: «Орбита спутника «Нур-2″ рассчитана так, что он не проходит через полюса, но больше всего проходит через Иран и Западную Азию».

Джафарабади, говоря о том, что технологией запуска обладает очень ограниченное число стран, сказал: «В мире есть 10-12 стран, которые могут как строить спутники, так и запускать их, что показывает высокий уровень технологии запуска спутников».

Он добавил: «Эта технология доступна в Иране благодаря деятельности, проводимой в ракетной области, и это не та технология, которую могут предоставить нам другие страны».

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.