Иран в скором времени запустит спутник Dousti

Автор: | 5 февраля, 2019

Тегеран, 4 февраля (МНА) – министр связи и информационных технологий Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что иранский Спутник Dousti готов к запуску в ожидании разрешения Министерства обороны.

Выступая на церемонии открытия парка ИКТ в Мешхеде в понедельник, Джахроми сказал, что необходимое техническое обслуживание и пусковые испытания Dousti были успешно проведены, и устройство присоединится к орбите в ближайшем будущем.

Dousti — что означает “Дружба” на персидском языке,  — это  52-х килограммовый микроспутник, разработанный специалистами технологического университета Шарифа.

Это спутник дистанционного зондирования, который будет вращаться вокруг Земли на низкой околоземной орбите, на высоте от 250 км до 310 км.

Ранее, в середине января, другой отечественный спутник, Payam, не смог выйти на орбиту .

После неудачного запуска, Яхроми пообещал, что отечественные ученые продолжат свою кропотливую работу по запуску Dousti в ближайшее время, и приступят к разработке Payam 2.

Иран успешно вывел на орбиту другие спутники при помощи ракет-носителей Safir-1, Safir-1А и Safir-1B.

Спутники, созданные в Иране до сих пор, были спутниками дистанционного зондирования, в то время как усилия по производству местных телекоммуникационных спутников начались три года назад.

(mehrnews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.