Иран подаст иск против компании ATR

Автор: | 13 сентября, 2018

Иран подаст иск против франко-итальянского производителя турбовинтовых самолетов ATR за нарушение контракта с Тегераном из-за санкций США, заявил в среду глава Гражданской комиссии парламента Ирана.

Iran Air подписал контракт на сумму более 400 миллионов долларов с франко-итальянским производителем самолетов в 2017 году для доставки 20 самолетов ATR 72-600. Страна получила первые четыре самолета ATR в мае прошлого года, еще два — в сентябре, а еще два — в декабре 2017 года.

Еще пять самолетов были доставлены в августе этого года, прежде чем Вашингтон ввел новые санкции в отношении Ирана, что привело к тому, что количество поставок достигло 13 из 20 самолетов, заказанных по контракту.

После выхода США из ядерной сделки с Ираном и восстановления санкций, ATR объявила, что она отказывается от поставки семи оставшихся самолетов в Иран.

Выступая перед ICANA в среду, глава Гражданской комиссии парламента Ирана Мохаммадреза Резаи-Коучи подверг критике решение ATR разорвать контракт с Ираном, добавив, что «любая компания при любых обстоятельствах обязана выполнить свое соглашение, и не может уклониться от своих обязательств по некоторым вопросам».

«ATR должен был предсказать эту ситуацию, учитывая меры США», — добавил он.

Далее он заявил, что ATR не должен уступать политическому давлению США, добавив, что нынешний подход компании показывает, что у них нет свободы выбора для выполнения своих собственных обязательств.

Еще в июле исполнительный директор ATR Кристиан Шерер сказал, что франко-итальянская компания получит «серьезный ущерб» своим финансам, если ее контракт с Ираном нарушится под давлением США.

Резаи-Коучи далее подчеркнул, что Иран подаст иск против ATR в международных сообществах. «Эта компания обязана либо выполнять свои оставшиеся обязательства, либо выплачивать компенсации Ирану», — добавил он.

(mehrnews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.