Индия выполнила первый из четырнадцати, запланированных на этот год, космических запусков

Автор: | 28 февраля, 2021

 

PSLV-C51 успешно стартует из космического центра Сатиша Дхавана, Шрихарикота

Ченнаи: В воскресенье Индийская организация космических исследований открыла свой космический календарь на 2021 год успешным запуском ракеты-носителя PSLV-C51 с бразильским оптическим спутником наблюдения земли «Амазония-1» и 18 другими спутниками. Ракета стартовала с первой стартовой площадки космического центра Сатиша Дхавана в Шрихарикоте.
Примерно через 17 минут после взлета и через минуту после отключения двигателя PS4,  PSLV разместила свою основную полезную нагрузку, весом 637 кг — спутник
«Амазония-1» на солнечно-синхронной полярной орбите. После выведения «Амазонии-1» на орбиту, ракета через 54 минуты запустила двигатель PS4  разгонного блока на девять секунд. Ещё через 48 минут двигатель был запущен и проработал в течение восьми секунд.

Примерно через минуту PSLV начала размещать первый из оставшихся 18 спутников. В следующие четыре минуты ракета вывела все спутники на орбиты. Полёт ракеты продолжался около двух часов.

18 других спутников миссии включали Satish Dhawan SAT (SDSAT), построенный компанией Space Kidz India, и UNITYsat, комбинацию из трех спутников, спроектированных и построенных тремя колледжами — Институтом инженерии и технологии Шри Шакти в Индии в Коимбатуре, Технологическим институтом JPR в Сриперумбудуре и Инженерным колледжем GH Raisoni в Нагпуре.
Другими спутниками были: индийский технологический демонстрационный спутник SindhuNetra, американский технологический демонстрационный спутник SAI-1 NanoConnect-2 и 12 спутников SpaceBEEs для двусторонней спутниковой связи и ретрансляции данных.

“Индия и ISRO испытывают чувство гордости и почитают за честь запустить «Амазонию-1», первый спутник, который был разработан, интегрирован и эксплуатируется Национальным институтом космических исследований Бразилии. Спутник находится в хорошем состоянии, и солнечные батареи были развернуты”, — сказал председатель ISRO К. Сиван после того, как PSLV вывела «Амазонию-1» на орбиту. «В этом году мы запланировали 14 миссий, включая семь запусков, шесть спутниковых миссий и первую беспилотную миссию к концу этого года», — сказал он.

Маркос Сезар Понтес, министр науки, технологий и инноваций Бразилии, присутствовавший при запуске, сказал, что спутник стал результатом многолетних усилий инженеров Национального института космических исследований и Бразильского космического агентства.

“Запуск представляет собой новую эру для бразильской спутниковой промышленности и будет способствовать её развитию. Этот спутник имеет очень важную миссию для Бразилии. Он будет следить за страной и Амазонкой. Он представляет собой новую эру для бразильской спутниковой индустрии. Это один из важных шагов в развитии партнерства между Бразилией и Индией. Мы будем много работать вместе. Это начало наших крепких отношений”, — сказал он.

Запуск стал 53-м полетом PSLV и 78-м полетом ракеты-носителя с космодрома Шрихарикота. PSLV-C51 также был
третьим полетом с использованием модификации «DL», что означает, что ракета была оснащена двумя твердотопливными ускорителями.
Миссия PSLV-С51/»Амазония-1″ была первой специализированной миссией PSLV  для NewSpace India Limited (NSIL), правительственной индской компании, в рамках космического департамента.
ISRO сообщает, что NSIL предприняла эту миссию по коммерческому соглашению с компанией Spaceflight Inc, США. Учитывая эту миссию, ISRO
запустила 342 иностранных спутника из 34 стран.

(timesofindia.indiatimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.