Индия успешно запустила спутник ДЗЗ RISAT-2B

Сегодня космическое агентство Индии успешно запустило новый спутник наблюдения Земли, что повысило возможности страны в области наблюдения из космоса.

Индийская организация космических исследований (ISRO) использовала ракету-носитель PSLV-C46 для запуска своего третьего спутника радиолокационного изображения RISAT-2B из Космического центра имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте, Индия. Ракета стартовала в 5:30 по местному времени 22 мая, как раз когда солнце начало подниматься над Бенгальским заливом.

Оснащенный радиолокатором с синтезированной апертурой X-диапазона, RISAT-2B сможет смотреть сквозь облака, чтобы наблюдать поверхность Земли днем и ночью. Изображения с RISAT-2B могут быть полезны для гражданских целей, таких как сельское хозяйство и управление чрезвычайными ситуациями, сообщили представители ISRO  в описании миссии. Но он также будет использоваться для разведывательных целей.

Индийский спутник RISAT-2B изображен над Землей через несколько секунд после отделения от четвертой ступени ракеты PSLV-C46.

(Изображение: © ISRO / Doordarshan)

По данным Times of India, RISAT-2B будет следить за границами Индии и прилегающими водами страны для мониторинга угроз из-за рубежа. Например, он сможет представить сведения о лагерях террористов-джихадистов в Кашмирском регионе, который уже давно является предметом территориального спора между Индией и Пакистаном. «Спутник RISAT может делать снимки здания или объекта на земле по крайней мере два-три раза в день», — сообщил представитель ISRO изданию Times of India.

RISAT-2B предоставит подробные изображения земной поверхности с разрешением около 3,3 фута (1 метр), вращаясь вокруг Земли на высоте 346 миль (557 километров). Его орбита, которая наклонена на 37 градусов к экватору, не позволит осуществлять глобальное наблюдение. Скорее, взгляд спутника будет направлен на Индию и Пакистан.

RISAT-2B станет третьим спутником в индийской программе радиолокационных изображений. Первый, RISAT-2, запущен в 2009 году (до RISAT-1) после того, как Индия ускорила его разработку, в ответ на террористические нападения в Мумбаи в 2008 году. RISAT-2 «получил приоритет над RISAT-1, из-за передовой радиолокационной системы», и его запуск был ускорен «для повышения возможностей наблюдения сил безопасности», сообщает Times of India. Это был первый разведывательный спутник Индии, и RISAT-2B предназначен для его замены.

В 2012 году Индия запустила свой второй радиолокационный спутник RISAT-1. Этот спутник никогда не предназначался для разведки. Скорее, он сосредоточена на рациональном использовании природных ресурсов в лесном и сельском хозяйстве. Через четыре года после запланированного пятилетнего срока службы RISAT-1 был повреждён орбитальным мусором, и вскоре после этого был объявлен неработоспособным.

RISAT-2B-первый спутник радиолокационного наблюдения, запущенный Индией с 2012 года, но это также первый из, по крайней мере, четырех таких спутников, которые ISRO планирует запустить до конца этого года. Следующий спутник будет первым в новой серии оптических спутников наблюдения высокого разрешения под названием Cartosat-3, и его запуск запланирован на лето этого года.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.