Индия планирует заключить космический пакт с Саудовской Аравией

В целях активизации космической дипломатии Индия и Саудовская Аравия провели переговоры о начале сотрудничества в области космической науки и техники и изучили возможность заключения космического пакта. Кроме того, Нью-Дели дал толчок космическим связям с четырьмя странами — США, Японией и Австралией — в последние несколько недель.

Недавно Isro провела отдельные встречи или переговоры с японским космическим агентством JAXA, НАСА и Австралийским космическим агентством (ASA), чтобы дать толчок нескольким ключевым программам, таким как совместная лунная миссия, спутниковая программа получения изображений земной поверхности (NISAR), навигационный спутник и создание транспортабельного терминала в Австралии для помощи миссии Gaganyaan.

В среду председатель Isro К. Сиван и президент совета директоров Саудовской космической комиссии принц Султан бен Салман в виртуальном режиме провели  совещание по вопросам сотрудничества в космосе. “Обе стороны обсудили вопрос о начале космического сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Также обсуждалась возможность заключения Меморандума о взаимопонимании по космическому сотрудничеству между двумя странами”,-говорится в заявлении Isro.

В декабре прошлого года посол Индии в Саудовской Аравии Аусаф Саид провел переговоры с принцем Султаном бен Салманом в Эр-Рияде с целью активизации сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи и спутниковой навигации.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.