ИКАО прогнозирует рост спроса на авиаперевозки в 2023 году

Автор: | 21 февраля, 2023

Используя передовые методы анализа больших данных, ИКАО прогнозирует, что в первом квартале 2023 года спрос на пассажирские авиаперевозки на большинстве маршрутов быстро восстановится до уровня до пандемии и что к концу года будет достигнут рост примерно на 3 % по сравнению с показателями 2019 года.

«Обеспечение безопасного, надежного и устойчивого возобновления воздушного сообщения будет иметь ключевое значение для восстановления способности авиации выступать в качестве катализатора устойчивого развития на местном, национальном и глобальном уровнях и, следовательно, будет чрезвычайно важно для преодоления странами последствий пандемии COVID-19 в целом», – отметил Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

«Прогнозы по пассажирским авиаперевозкам, на которые сегодня ссылается ИКАО, основаны на ранее проведенном статистическом анализе ИКАО, свидетельствующем о сильном импульсе к восстановлению в 2022 году, – отметил Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар. – Через посредство ИКАО правительства достигли соглашений о целях по достижению нулевой смертности в авиационных происшествиях к 2030 году и нулевой эмиссии углерода к 2050 году, которые продолжат играть ключевую роль в обеспечении дальнейшего прогресса и в реализации инициатив ИКАО по поддержке внедрения в приоритетном порядке».

Количество авиапассажиров, перевезенных в 2022 году, по оценкам, увеличилось на 47 % по сравнению с 2021 годом, а показатель коммерческих пассажиро-километров (КПК) за тот же период вырос примерно на 70 %, главным образом благодаря быстрому восстановлению большинства международных маршрутов. Что касается годового дохода авиакомпаний от пассажирских перевозок, то, исходя из уровня доходности и обменных курсов 2019 года, в период с 2021 по 2022 год ИКАО отмечает рост примерно на 50 %.

Согласно предыдущим прогнозам ИКАО интенсивное восстановление спроса на пассажирские авиаперевозки привело к тому, что количество пассажиров в 2022 году достигло примерно 74 % от уровня до пандемии, а доходы от пассажирских перевозок, по оценкам, составили около 68 % от уровня 2019 года. Количество пассажирских самолетов, находившихся в эксплуатации в 2022 году, также свидетельствует об общем восстановлении перевозок и по текущим оценкам составляет 75 % от уровня до пандемии.

В 2022 году увеличились заказы и поставки воздушных судов крупнейших производителей «Аэробус» и «Боинг»: по сравнению с предыдущим годом рост составил 53 % для заказов и 20 % для поставок. Количество заказов в 2022 году превысило показатели 2019 года, что свидетельствует о восстановлении спроса на воздушные суда.

Текущие оценки грузовых авиаперевозок в 2022 году свидетельствуют о сохранении показателей 2021 года, по-прежнему демонстрируя незначительный рост по сравнению с уровнем до пандемии. При этом ожидается, что в 2023 году темпы роста грузовых авиаперевозок снизятся, учитывая замедление показателей роста мировой экономики, хотя в долгосрочной перспективе по-прежнему прогнозируется устойчивый рост грузовых авиаперевозок.

Что касается перспективы, то ожидается, что в последнем квартале 2023 года деятельность авиакомпаний вновь станет рентабельной после убытков на протяжении трех лет подряд. Прогнозируется, что спрос на пассажирские авиаперевозки в 2024 году будет более высоким, примерно на 4 % выше, чем в 2019 году. При расчете совокупных темпов годового роста (CAGR) показатель роста в период 2019–2024 годов составляет 0,7 %.

Мировая гражданская авиация будет восстанавливаться и расти согласно прогнозам при условии, что риски, влияющие на международные воздушные перевозки, останутся на текущих уровнях.

ИКАО

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.