ИКАО призывает к гибкости в отношении полётов самолётов с вакциной от COVID-19

ИКАО и Всемирная таможенная организация (ВТамО) опубликовали совместное заявление, в котором содержится призыв к правительствам продемонстрировать максимальную гибкость в отношении таможенного оформления и полетов воздушного транспорта в рамках цепочек поставок, обеспечивающих эффективное распределение вакцин против COVID-19 и связанных с ними предметов медицинского назначения.

Кроме того, две организации независимо друг от друга подготовили новые рекомендации, позволяющие странам достичь большей согласованности своих таможенных правил и процедур обеспечения безопасности.

Совместное заявление о вакцинах, подписанное Генеральным секретарем ИКАО д-ром Фан Лю и Генеральным секретарем ВТамО д-ром Кунио Микурия, призывает к быстрому созданию инфраструктуры, необходимой для поддержки непрерывного хранения вакцин и логистики для государственных поставок.

В заявлении также особо подчеркивается улучшение и открытость сотрудничества между авиационным и таможенным сообществами и партнерскими организациями.

ИКАО и ВТамО также призывают страны назначать необходимый авиационный персонал в качестве «ключевых сотрудников», оказывающих основные услуги, в соответствии с Дорожной картой ВОЗ по приоритетному порядку использования вакцин против COVID-19.

«ИКАО продолжает очень тесно сотрудничать с региональными и международными организациями и отраслевыми партнерами, такими как Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) и Международный совет аэропортов (МСА), с тем чтобы своевременно предоставлять рекомендации авиационным органам стран, авиакомпаниям и аэропортам», – подчеркнула д-р Лю.

«Чтобы ускорить грузовые авиаперевозки и распространение вакцин против COVID-19, правительствам настоятельно рекомендуется незамедлительно обратить на эти вопросы внимание национальных органов здравоохранения и транспорта, таможенных органов, местных органов власти и любых других заинтересованных сторон».

Тем временем, новые Совместные руководящие принципы ВТамО-ИКАО по предоставлению предварительной информации о грузе до его погрузки будут основываться на ранее достигнутом ИКАО и ВТамО прогрессе в другой важной области управления рисками – предоставлении предварительной информации о грузе в целях предотвращения размещения взрывных устройств в авиагрузе.

«После инцидента 2010 года, когда воздушные грузы пытались использовать в качестве механизма доставки взрывных устройств, ВТамО и ИКАО начали развивать сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и защиты цепочек доставки авиационных грузов и почты, помимо сотрудничества в других областях, связанных с обеспечением беспрепятственного перемещения людей, товаров и транспортных средств через международные границы», – отметила д-р Лю.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.