ИКАО осознаёт, насколько важны инновации для восстановления авиации и обеспечения ее устойчивости после пандемии

Выступая сегодня на заседании Совета директоров Ассоциации аэрокосмической промышленности, Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано отметил, что Секретариат и руководящий Совет этого учреждения ООН по вопросам авиации «сегодня прекрасно осознают, насколько важны инновации для восстановления авиации и обеспечения ее устойчивости после пандемии».

«Вот почему в качестве приоритетной задачи на ближайшие годы мы выбрали ускорение процессов эффективной стандартизации и регулирования, – подчеркнул он, – с тем чтобы преимущества многочисленных инноваций на чертежных досках разработчиков могли быть реализованы как можно быстрее и разумным образом для гражданского общества и отрасли».

Президент Шаккитано выразил признательность ИКАО аэрокосмическому сектору за важный вклад, который он вносит в работу Целевой группы по восстановлению авиации Совета ИКАО (ЦГВА), предоставив подробную информацию о последних рекомендациях и изменениях 3-го издания ЦГВА, которое было опубликовано в марте.

Президент Совета отметил, что последний проведенный ИКАО анализ экономического воздействия пандемии на авиацию показал, что объемы провозной емкости международного воздушного транспорта вернулись к уровням 2003 года и что хотя ИКАО ожидает улучшения глобальной картины с третьего квартала 2021 года, это будет в значительной степени зависеть от эффективности борьбы с пандемией и темпов вакцинации.

«В последнее время начали проявляться некоторые обнадеживающие признаки восстановления международных перевозок, в том числе появились воздушные коридоры, созданные Австралией и Новой Зеландией, – прокомментировал он, – но по общему мнению этим попыткам порой все еще препятствуют непредсказуемые факторы, связанные со здравоохранением, которые по-прежнему никуда не исчезли».

Президент Шаккитано проинформировал членов Совета директоров о предстоящей Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19, запланированной на октябрь этого года, отметив, что страны, сотрудничающие через ИКАО, четко осознают, что пандемия COVID-19 – это не только кризис здравоохранения, но и экономический и финансовый кризис, ставящий правительства перед очень трудным выбором между вопросами здоровья человека и экономическими и социальными приоритетами.

«В октябре этого года Конференция высокого уровня рассмотрит приоритеты экономического восстановления, попытается добиться новых более надежных национальных обязательств по обеспечению этого восстановления и рассмотрит отдельные области, связанные с безопасностью полетов, и мы заинтересованы получить мнение вашего сообщества по этим вопросам», – заявил он.

«В этой связи следует напомнить о том, что, хотя аэрокосмический сектор обычно взаимодействует с национальными органами гражданской авиации, в результате пандемии к этому механизму взаимодействия теперь также присоединились национальные органы здравоохранения. В ближайшем будущем ваше сообщество будет играть важную роль в обеспечении во время авиаперелетов среды в пассажирском салоне, которая будет в большей степени ориентирована на защиту здоровья человека и профилактику заболеваний и к созданию которой правительства, эксплуатанты и пассажиры будут стремиться в постпандемических условиях».

Президент Совета ИКАО также высоко оценил многие инновации, которые аэрокосмический сектор уже помогает реализовать в области возобновляемых источников энергии и новых типах планеров и двигателей, отметив, что они будут играть ключевую роль, «помогая нашему сектору соответствовать постпандемическим ожиданиям, касающимся постоянного уменьшения уровня выбросов, со стороны авиапассажиров, за привлечение которых между авиакомпаниями развернется конкурентная борьба».

Он подчеркнул, что рассчитывает на то, что представители государств прибудут на 41-ю Ассамблею ИКАО в следующем году с четкими ожиданиями в отношении того, что должны будут принести эти инновации в области охраны здоровья и окружающей среды, а также в отношении того, как необходимо будет адаптировать программу работы ИКАО для содействия достижению этих целей.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.