Харьковский авиазавод планируют продать, но пока не планируют купить

Автор: | 21 октября, 2021

Вчера Комитетом по вопросам экономического развития было рекомендовано Верховной Раде принять законопроект о приватизации Харьковского государственного авиационного предприятия в первом чтении.

Об этом сообщил народный депутат Игорь Копытин, автор законопроекта.

По его словам, Харьковское авиационное предприятие имеет 4,5 миллиарда гривен долгов, а активов — только на 2,5 миллиарда грн.

С 2015 года предприятие не строит самолетов, хотя на самолеты Ан-74 есть значительный спрос в мире. Нынешняя комплектация самолетов на 60-70% включает комплектующие производства России, поэтому силовые структуры просто не могут их заказать.

По словам депутата, стоимость проведения замены российских комплектующих — 80-150 млн. долл. США и по срокам — 3-4 года, в течение которых необходимо содержать коллектив.

Через принятие этого законопроекта в Раде планируют привлечь стратегического инвестора к возобновлению серийной сборки самолетов в Украине.

Ранее сообщалось, что сотрудники Харьковского государственного авиационного предприятия просят Президента Украины Владимира Зеленского помочь заводу выйти из тяжелого положения.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.