Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-6» отправится на станцию «Тяньгун» в первой половине мая

В первой половине мая в космос будет запущен грузовой корабль «Тяньчжоу-6», который доставит на орбиту необходимые припасы для экипажа «Шэньчжоу-15». Это первая миссия после завершения строительства китайской орбитальной станции. Подробности — в нашем сюжете.

Десятиметровый грузовой корабль «Тяньчжоу-6» состоит из двух частей. Внизу — двигательный модуль, сверху — грузовой. Общий вес корабля — 13,5 тонн. Грузоподъемность «Тяньчжоу-6″ по сравнению с прошлой модификацией выросла с 6,9 до 7,4 тонн. Это один из самых грузоподъемных кораблей в мире.

Главный конструктор системы грузового корабля Пятой академии Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Ван Жань:»Мы переместили часть оборудования из грузовой капсулы в двигательную. Таким образом, пространство для грузов в грузовой капсуле значительно увеличилось. Эффективный объем загрузки вырос с 18 до 22,5 кубических метров, то есть на 20%».

В этот раз «Тяньчжоу-6» доставит на космическую станцию одежду, питьевую воду и продукты питания, в том числе 70 килограммов свежих фруктов. Они будут обеспечивать пищевые потребности экипажей «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-16″

Главный конструктор системы грузового корабля Пятой академии Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Ван Жань:»Раньше у нас не было большого опыта в этой области. Мы не знали, как долго могут храниться фрукты в космосе, и как долго их можно употреблять в пищу. После экспериментов в течение полутора лет сейчас у нас есть условия и навыки для того, чтобы привезти больше фруктов».

Помимо доставки необходимых материалов для тайконавтов, грузовой корабль также выполняет важную миссию по пополнению запасов топлива на космической станции. На этот раз «Тяньчжоу-6» привезет 1750 кг топлива, из которых около 700 килограммов пойдут на дозаправку станции.

 

CGTN

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.