Генсек ИКАО выступила перед членами индийского отделения международной организации «Женщины в авиации»

Автор: | 21 января, 2021

Генеральный секретарь ИКАО д р Фан Лю выступила перед членами индийского отделения международной организации «Женщины в авиации» со вступительным словом на виртуальном совещании, посвященном теме «Соединяя точки – восстановление авиации, туризма и гостиничного бизнеса».

Выступление Генерального секретаря было в основном посвящено серьезным задачам в области обеспечения гендерного равенства, которые все еще стоят перед сектором воздушного транспорта, и возможностям по устранению существующего дисбаланса на фоне возобновления и восстановления деятельности в секторе, пострадавшем от пандемии COVID-19.

«Несмотря на то что становится все более привычным видеть женщин на руководящих и влиятельных должностях как в государственном, так и в частном секторе, мы по-прежнему недостаточно представлены в большинстве профессий, а также среди руководителей и лиц, принимающих решения», – отметила д-р Лю. «В частности, в авиационном секторе, который является весьма технологичным и специализированным, предстоит еще много работы по устранению гендерного разрыва, даже с учетом необходимости реагирования на глобальную пандемию».

Д-р Лю отметила, что мировые лидеры давно признали, что права человека, включая права женщин, имеют основополагающее значение для успешности более широких коллективных и глобальных усилий по устойчивому развитию.

Она подчеркнула, что это отражено и в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой вопросы гендерного равенства достаточно хорошо представлены и носят всеобъемлющий и сквозной характер, и что существенные изменения, которые сейчас наблюдаются в масштабах всего сектора международного воздушного транспорта, могут предоставить прекрасные возможности для новых инициатив и движения вперед, особенно учитывая наступающую эпоху невероятных инноваций, которые начали менять наши ожидания в отношении глобальной и личной мобильности.

«Женщины, работающие в авиации, должны быть образованными, уверенными в себе и быть готовыми выдвинуть на передний план свои таланты и идеи, с тем чтобы повести сектор воздушного транспорта, туризма и гостиничного бизнеса в новое будущее, которое их ожидает», – отметила Генеральный секретарь.

«Если позволяют медицинские условия, то мы должны в ускоренном режиме работать над восстановлением этого сектора во всех регионах мира, для того чтобы вернуть процветание и устойчивость странам и группам населения, которые зависят от воздушного транспорта и туризма с точки зрения обеспечения своих базовых экономических потребностей».

Отметив, что в стране существенно снизилось количество внутренних и международных рейсов – на 50 и 60 процентов соответственно, д-р Лю завершила свое выступление, призвав женщин, работающих в секторе авиации Индии, «стремиться к большим высотам и не устанавливать для себя никаких ограничений в том, что касается будущих задач и амбиций».

В совещании также приняли участие Постоянный представитель Индии при ИКАО д р Шефали Джунеджа и высокопоставленные должностные лица министерства гражданской авиации Индии.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.