формат сообщаемых данных (GRF) для оценки состояни поверхности ВПП

Автор: | 19 ноября, 2021

Разработанный ИКАО глобальный формат сообщаемых данных (GRF) для оценки и представления информации о состоянии поверхности ВПП, который сегодня начал применяться во всем мире, поможет снизить риск выездов за пределы ВПП, которые по-прежнему являются наиболее распространенным видом авиационных происшествий.

Согласование требований к оценке и представлению информации о состоянии поверхности ВПП будет способствовать не только повышению безопасности операций на ВПП, но также и обеспечению эффективности и устойчивости посредством улучшения планирования мероприятий по удалению загрязняющих веществ и более эффективного использования противообледенительной и другой обработки.

«Ускоренное внедрение в ряде лидирующих в этой области государств подтвердило преимущества и целесообразность использования GRF», – заявил Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар, отметив, что эксплуатационный опыт, который будет накоплен в предстоящие зимние, дождливые и муссонные сезоны в различных регионах мира, предоставит важные возможности для пересмотра и усовершенствования способов внедрения.

GRF включает ряд элементов:

согласованная матрица, с помощью которой подготовленный специалист присваивает коды и дескрипторы состояния ВПП;
донесение о состоянии ВПП (RCR), содержащее указанную выше информацию, которое передается летному экипажу;
результаты осуществляемого летным экипажем сопоставления RCR с летно-техническими характеристиками воздушного судна, позволяющие летному экипажу производить расчет взлетно-посадочных характеристик соответствующего воздушного судна;
средства передачи летным экипажем результатов наблюдений за состоянием поверхности ВПП.

В период подготовки к началу применения нового формата ИКАО тесно сотрудничала со своими государствами-членами, региональными бюро и отраслевыми органами, чтобы обеспечить наличие необходимых ресурсов для наращивания потенциала. Это сотрудничество включало повышение осведомленности путем организации около 35 семинаров и вебинаров, проведение компьютерных учебных курсов и занятий под руководством инструкторов, подготовку дополнительных рекомендаций и разъяснений и разработку инструментов для содействия внедрению.

Текущая отчетность показывает, что во многих государствах процесс внедрения все еще продолжается. Однако ИКАО ожидает ускорения темпов внедрения в ближайшие недели и месяцы и продолжает оказывать государствам помощь в достижении прогресса в обеспечении начала применения действительно согласованного формата представления данных о состоянии поверхности ВПП.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.